398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Евгения Фрай: Сегодня некоммерческие общественные организации становятся профессионалами в своей сфере

12 мая 2023
               Евгения Фрай: Сегодня некоммерческие общественные организации становятся профессионалами в своей сфере

В Липецком горсовете состоялась первая конференция некоммерческих организаций Липецкой области, оказывающих медико-социальную поддержку жителям. В ней приняли участие председатель горсовета Евгения Фрай, зампредседателя облсовета Владимир Богодухов, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, замначальника управления социальной политики области Денис Тараканов, депутаты городского и регионального парламентов, руководители некоммерческих организаций, общественники, представители благотворительных фондов. Инициаторами конференции выступили депутат горсовета Дмитрий Погорелов и член Общественной палаты Липецка Максим Загрядский.

IMG_8196.JPG

- Чаще всего причиной создания организации является личная драма или болезнь людей, через которую они прошли или преодолевают в настоящее время, - сказал детский врач-онколог, председатель постоянной комиссии Липецкого горсовета по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Дмитрий Погорелов. - Сейчас такие НКО успешно представляют интересы пациентов в органах власти, помогают изменить законодательство. Обращаюсь к депутатам всех уровней. Сегодняшние выступления можно использовать в качестве рецепта для решения проблем по обращениям граждан.

Председатель горсовета Евгения Фрай подчеркнула, что за последние 20 лет произошел «перелом сознания» по отношению к некоммерческому общественному сектору.

IMG_7975.JPG

- Уровень доверия власти и общественности к НКО за 20 лет сильно изменился. Им полностью доверяют. И самое главное – все поняли, что некоммерческий - не значит непрофессиональный. Сегодня в данном направлении работают профессионалы своего дела: активные, инициативные, помогающие людям. Спасибо за ваш труд, – отметила спикер горсовета Евгения Фрай.

Одним из направлений деятельности центра социальных инициатив «Маяк» - организация различных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Всестороннюю помощь центру оказывает мэрия Липецка. Финансированию проектов помогает участие в конкурсах грантовой поддержки, а также помощь меценатов - депутат горсовета Андрей Выжанов является давним другом организации.


IMG_7994.JPG

IMG_8046.JPG

Полгода назад в Липецке появилась некоммерческая организация помощи людям, страдающим рассеянным склерозом.

- В Липецкой области такой диагноз выявлен у 1400 человек. У нас много проблем, в том числе психологических и медицинских. В регионе всего один кабинет, в котором принимает врач, работающий на 0,75 ставки, - рассказала директор АНО «Расстояние» Оксана Гревцева, которая пока является единственным активистом организации. – А своевременная диагностика болезни, которая, как правило, проявляется уже в подростковом возрасте, может сделать ее протекание относительно безболезненным до старости

Спикер горсовета Евгения Фрай и депутат Вера Урываева рассказали, что столкнулись с заболеванием, когда его диагностировали у близких.

- Из-за слабой информированности мне показалось, что это смертельный диагноз. Однако многие годы, при поддерживающей терапии, пациенты живут полноценной жизнью. Такие больные получают часть нужных им медикаментов бесплатно, за счет бюджета, - отметила председатель горсовета Евгения Фрай.

Личная история лежит в создании благотворительного фонда Елены Выжановой. Фонд был учрежден вместе с появлением в семье внучки. Фонд работает с женщинами, находящимися на пороге репродуктивного выбора, перенесшими перинатальную потерю. В команде работают психологи, юристы, оказывается материальная и информационная поддержка молодым мамам. Фонд тесно сотрудничает с организациями здравоохранения. На сегодняшний день возраст женщин, которым была оказана помощь от 14 до 43 лет.

Сооснователь регионального отделения Всероссийского общества «Гемофилия сегодня» Александр Лыткин рассказал, что в области насчитывается 70 таких больных и он в их числе. Александру 55 лет и он помнит, что в 80-е годы приходилось собирать вырезки из различных газет и журналов для самолечения, врачи опасались даже прикасаться к пациентам с этим диагнозом.

IMG_8062.JPG

- Сегодня картина значительно улучшилась, в нашем регионе оказывается полная всесторонняя помощь больным. Мы создали так называемые пациентские школы, в которых рассказываем братьям по крови, как им жить с этой неизлечимой пока болезнью. Мы учим детей быть социально активными и не погибнуть при этом, - поделился Александр Лыткин.

У каждого выступающего была своя история преодоления, становления, огромное желание помогать и делиться опытом. Деятельность многих общественных организаций происходит при поддержке благотворительных фондов региона и Фонда президентских грантов. Участники конференции отметили правильную политику активистов НКО по обращениям в органы власти, по постановке проблем и путей их решения. В своей дальнейшей совместной работе организаторы планируют разработать стратегию взаимодействия и помощи подопечным НКО в сфере медико-социальной помощи. В ближайшее время будут подготовлены поправки с учетом предложений общественников и благотворительных Фондов, которые отправят в областной Совет и правительство области. Так же все участники отметили, что необходимо конференцию сделать ежегодной.

Все презентации участников конференции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Js6rv9TmeCDG6Q



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку