398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Александр Афанасьев взял на контроль ситуацию с несанкционированной свалкой в районе Цемзавода

17 августа 2021
Александр Афанасьев взял на контроль ситуацию с несанкционированной свалкой в районе Цемзавода

Общественники, экологи и любители экстремальных видов спорта бьют тревогу. Значительная часть территории Студеновского карьера в районе Цементного завода медленно, но верно превращается в несанкционированную свалку. Сначала здесь складировали строительный мусор. Теперь большегрузами привозят в карьер не только строительные, но твердые, в том числе токсичные, бытовые и промышленные отходы.

На просьбу представителей общественных объединений Липецка разобраться в сложившейся ситуации откликнулись председатель городского Совета депутатов Александр Афанасьев и координатор волонтерского движения Алексей Гуськов, которые встретились с общественниками на месте явного экологического преступления.

свалка3.jpg

свалка4.jpg

- Мусор сюда начали привозить с момента закрытия горнолыжной базы «Кругозор», когда прилегающей к ней земельный участок арендовало частное лицо, - рассказала инициатор проекта «Парк Студеновский» Татьяна Анучина. - Мусоровозы стали приезжать на арендованную площадку  практически ежедневно и территория складирования отходов стала стремительно расширяться, приближаясь к садоводческим товариществам и окружной трассе Липецка.

Здешний ландшафт как нельзя лучше подходит для занятий маунтинбайком (горным велосипедом) и эндуро - дисциплиной мотоспорта и велоспорта, предполагающей агрессивный стиль езды по бездорожью. Любителей этих экстремальных видов спорта в Липецке сегодня немало.

Несколько лет назад энтузиасты своими силами и средствами благоустроили и приспособили для тренировок и поведения соревнований пространство в другой части карьера. Не забыв и про любителей пеших прогулок, для которых проложили экологические тропы с информационными стендами об истории карьера и его природных особенностях. Нечто подобное молодые люди хотели сделать и рядом с почившей в бозе горнолыжной базой. Но из-за постоянно растущих гор мусор сделать это невозможно.

- Возможно, на арендованном участке прием мусора прекратили и отходы, по старой памяти, теперь привозят на эти, никем не контролируемые участки, - говорит руководитель клуба «Эндуро-Липецк» Илья Рыжков. - По сути, любой, проезжающий по Тамбовской трассе грузовик с мусором может свернуть с нее и бесплатно выгрузить здесь отходы. 

Александр Афанасьев и Алексей Гуськов поблагодарили спортсменов за их активную гражданскую позицию и взяли вопрос с незаконной свалкой на контроль. 

свалка2.jpg

- В самое ближайшее время мы разберемся в сложившейся ситуации с несанкционированной свалкой, - сказал Александр Афанасьев. - К арендатору земельного участка - нарушителю природоохранного законодательства, будут применены штрафные санкции.

Совместно с представителями правоохранительных органов и природоохранных организаций рассмотрят депутаты и вопрос о возможности ограничения, а возможно и перекрытия движения большегрузов к уже существующим здесь местам складирования мусора. А также ликвидации на появившихся за несколько последних лет на территории карьера стихийных свалок.

Источник: Lipetskmedia



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку