398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Александр Афанасьев: Патриотическое воспитание – одна из важнейших задач современной школы, семьи и общества в целом

28 января 2020
Александр Афанасьев:  Патриотическое воспитание – одна из важнейших задач современной школы, семьи и общества в целом

Почувствовать себя на месте профессионалов военной авиации смогли липецкие кадеты, ученики школы №14. Ребята приехали в гости к легендарным липецким лётчикам – «Соколам России». Инициатором встречи выступил депутат горсовета Александр Афанасьев.

Это уже не первая встреча будущих военных с профессионалами своего дела. Перед Новым годом летчики приезжали в школу, чтобы рассказать ребятам об особенностях своей непростой профессии. Тогда лётчики пообещали - следующая встреча пройдет в авиацентре, на их тренировочной базе, где кадеты смогут попробовать свои силы на специальном тренажере.

Пролететь над городом на высокой скорости, освоить фигуры высшего пилотажа - пусть и в виртуальной реальности – мечта каждого мальчишки. Для кадетов – особенно. Хоть внешне занятие походит на компьютерную игру, на деле справиться с многотонной машиной совсем непросто. Но при помощи профессионалов школьники смогли поднять самолет со взлётной полосы и даже повторить «Петлю Нестерова».

Наставником для ребят стал заслуженный летчик России, левый ведомый пилотажной группы «Соколы России» Юрий Спрядышев.

- Это, действительно, очень хорошо, когда молодежь проявляет интерес к нашей профессии. Мы рады поделиться с ребятами знаниями. Сегодня показали, как проходят занятия на тренажере. На нем мы отрабатываем всю последовательность действий: от подготовки к полёту, до самого полётного задания. Наши кадеты увидели всё максимально приближенным к реальности, - отмечает пилот.

Ребята побывали и в музее авиацентра. Им показали, какую форму носили пилоты прошлых эпох, рассказали о боеприпасах и оружии. На экспозиции кадеты увидели макеты моделей самолетов. В музее представлена вся история липецкой военной авиации: со времен великого советского летчика Михаила Водопьянова до времен Героя России Олега Пешкова.

Для самих кадетов такие встречи - лучшая мотивация для выбора профессии в будущем, а легендарные «Соколы» - идеальный пример для подражания. Некоторые парни уже определились с призванием – они усердно учатся, и много тренируются для того, чтобы пойти по стопам липецких летчиков.

Афанасьев1.JPG

- Я собираюсь стать летчиком. Как раз из-за этого я и пошел в кадетский класс. Так как здесь усиленная программа по обучению и физподготовке, - поделился Роман Паршиков. – Мне очень понравилась экскурсия и занятия на тренажере. Также я очень многое узнал о наших летчиках-испытателях. Я крайне горд, что родился в Липецкой области.

- Наши кадеты – будущие защитники Родины. Для них особенно важно видеть перед собой пример настоящих героев. Понимать, что это их современники, которые были когда-то такими же мальчишками с горящими глазами и целью – служить Отечеству. Сегодня патриотическое воспитание – одна из важнейших задач современной школы, семьи и общества в целом. Поэтому мы стараемся сделать всё возможное, чтобы мотивировать ребят никогда не сворачивать с выбранного пути, - говорит депутат горсовета Александр Афанасьев.

О новой встрече кадетов с летчиками Александр Афанасьев уже договорился. В следующий раз парней ждут уже на аэродроме, где они своими глазами увидят легендарные авиационные машины - истребители СУ-30СМ и СУ-35.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку