398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Руководители города обсудили с предпринимателями вопрос размещения нестационарных торговых объектов

8 апреля 2019
Руководители города обсудили с предпринимателями вопрос размещения нестационарных торговых объектов

Баланс интересов между взглядами руководителей города, градостроителей и представителей бизнес-сообщества искали сегодня в администрации Липецка. Речь шла о размещении на территории областного центра нестационарных торговых объектов.

За круглым столом собрались исполняющая обязанности главы Липецка Евгения Уваркина, вице-мэр Екатерина Белокопытова, а также руководители профильных структурных подразделений администрации и предприниматели. Центральной темой для обсуждения стал вопрос размещения нестационарных торговых объектов.

- Уважаемые коллеги, если вы здесь, значит проблема есть. Предлагаю не тратить время на изложение, а приступить к совместному поиску ее решения, - сразу задала тон встречи Евгения Уваркина.

Исполняющая обязанности начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области Наида Исматулаева отметила важность зонирования.

- Я рекомендовала бы зонировать город. Жители города должны понимать, что вот здесь они могут приобрести сувенирную продукцию, а там расположен фудкорт.

Как известно, на сегодняшний день в Липецке порядка 1,2 тысяч нестационарных торговых объектов. Около 300 находятся на остановках. Говоря о данной категории, Наида Исматулаева привела в пример положительный опыт Краснодара.

- Нестационарные торговые объекты можно интегрировать и в остановочные комплексы. Вместе с тем, следует опираться на передовой опыт, других городов России. Так в Краснодаре предприниматели активно участвуют в преображении остановочных павильонов, где располагаются их торговые точки. Для этого необходимо актуализировать и положение о внешнем виде данных объектов, - считает Наида Исматулаева.

- Убежден, что предпринимательское сообщество готово к самому активному сотрудничеству и обсуждению каждого из его этапов, - отметил депутат Липецкого городского Совета Александр Афанасьев. - Однако необходимо, чтобы приводя свою торговую точку в соответствие установленным правилам, предприниматель имел уверенность, что завтра эти правила не изменятся кардинальным образом.

В свою очередь председатель регионального отделения Ассоциации малоформатной торговли Михаил Шведко затронул еще несколько моментов в существующей законодательной базе, которые, по мнению представителей бизнес-сообщества, необходимо пересмотреть. В частности, речь шла о проекте правил благоустройства города Липецка.

- Безусловно, долгосрочность – одно из основных условий продуктивного сотрудничества, - согласилась исполняющая обязанности главы города Евгения Уваркина.

Результатом встречи стало создание рабочих групп по зонированию территорий города для размещения нестационарных торговых объектов, а также по нормотворчеству. Вошедшие в их состав представители профильных структурных подразделений администрации Липецка и предпринимательского сообщества будут общаться как в рамках подобных совещаний, так и в частном порядке. Заместитель главы администрации Екатерина Белокопытова проявила инициативу быть куратором рабочих групп.

- Сегодняшняя встреча – лучшее подтверждение новых тенденций в сфере бизнеса. Пересмотр нормативно-правовой базы и еженедельные обсуждения других вопросов помогут сделать рынок малоформатной торговли стабильным и справедливым,- считает Екатерина Белокопытова. - Наша цель - красивый, живой город и процветающий малый и средний бизнес в нём.

Исполняющая обязанности главы города Евгения Уваркина взяла работу по реализации намеченных планов под личный контроль.  




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку