398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам горсовета рассказали об оказании паллиативной помощи детям

11 марта 2021
Депутатам горсовета рассказали об оказании паллиативной помощи детям

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии парламентариям представили информацию об оказании паллиативной помощи тяжелобольным детям, проживающим на территории города Липецка.

В регионе паллиативная помощь оказывается как в стационарах, так и в амбулаторных условиях. Паллиативные койки, всего их 5, размещены на базе ГУЗ «Елецкая городская детская больница». Амбулаторная помощь детям оказывается двумя бригадами паллиативной медицинской помощи, из детской больницы г. Ельца и областной детской больницы.

Под наблюдением выездной службы паллиативной помощи находится 21 ребенок (12 – жители Липецка). Количество выездов, осуществленных бригадой паллиативной медпомощи за 2020 год - 183, к жителям Липецка – 81 выезд.

Заместитель председателя постоянной комиссии, депутат Игорь Подзоров спросил, почему в областной детской больнице не оказывают паллиативную помощь в условиях стационара.

- Койку открыть – это не просто койку поставить. Это целое отделение: штат, лицензия, операционная, анестезиологическое отделение и так далее. Это возможно только при строительстве нового корпуса, - пояснил главный врач больницы Сергей Голобурдин. – И сегодня больше востребованность в реабилитации тяжело больных детей, чтобы они не уходили в паллиатив. У нас есть много интересных программ, особенно для детей с ДЦП. Это позволит улучшить качество их жизни, и даст возможность больным 1 и 2 стадии лучше приспосабливаться к жизни.

- Насколько сегодня регион, город укомплектованы медицинскими кадрами? – поинтересовалась депутат Светлана Тюнина.  

По словам главного врача ГУЗ «Областная детская больница», дефицит специалистов есть всегда, и не только в нашем регионе.

- Сегодня нам нужны 2 педиатра, кардиолог, 2 анестезиолога и 3 реаниматолога. По всей России укомплектованность этими специалистами 35-40%, - посетовал Сергей Голобурдин. - В Липецкой области достаточно неплохой социальный пакет для врачей. Но работу с кадрами нужно начинать со школы – создавать медицинские классы, и не только в городе, но и в районах. Да, это долгосрочный проект – 9-10 лет. Но за этим будущее.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку