398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам рассказали об оказании паллиативной помощи тяжелобольным липчанам

18 марта 2022
Депутатам рассказали об оказании паллиативной помощи тяжелобольным липчанам

На заседании комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии парламентариям представили информацию об оказании паллиативной помощи тяжелобольным пациентам, проживающим в Липецке.

В областном центре два учреждения имеют лицензии на оказание паллиативной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара - Липецкий областной онкологический диспансер и Липецкая городская больница №6. Также помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара.

На базе городской больницы развернуто 150 коек, из них 120 в двух отделениях, 30 в отделениях сестринского ухода. 6 коек в отделении реанимационно-анестезиологическом отделении. Число госпитализированных пациентов в больницу и онкодиспансер в 2021 году – 1700 человек, годом ранее 998 человек. Снижение госпитализаций в 2020 году обусловлено работой медучреждения в условиях пандемии COVID-19.

По данным медиков, у пациентов прошедших лечение в 2020 и 2021 году, на первом месте заболевания системы кровообращения, на втором - новообразования, заболевания нервной системы на третьем.

IMG_0795.JPG

- Мобильная патронажная служба состоит из двух бригад, которые совершают до 15 выездов в день. В 2021 году наблюдалось 770 человек с онкологией, 438 из них скончались. Горячая линия по вопросам обезболивания работает круглосуточно. В дневное время выезжает патронажная служба. В ночное время дежурный врач может дать рекомендации и передает информацию для выезда бригады утром, - рассказал главврач Липецкой городской больницы №6 Сергей Кудаев.

- Сегодня в медицине с кадрами проблема стоит остро. Учитывая специфику вашего заведения -  насколько в вашем лечебном заведении она актуальна и как вы ее решаете? – спросила депутат Светлана Тюнина.

IMG_0779.JPG

По словам Сергея Кудаева, больница полностью укомплектована врачами, есть три вакансии медицинских сестер, четыре санитарных работника.

Отвечая на вопрос депутата Дмитрия Погорелова о возможности попасть в больницу по скорой помощи, главный врач паллиативной больницы отметил, что для этого необходимо держать дежурную бригаду. Это экономически невыгодно.

- Обычно требуется один-два выезда по территории Липецка, скорая помощь отрабатывает вызовы, а каждое утро передает информацию нашей бригаде для дальнейшей работы, - рассказал главврач Липецкой городской больницы №6 Сергей Кудаев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку