398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета настаивают на финансировании охраны школ из бюджета

22 декабря 2021
Депутаты горсовета настаивают на финансировании охраны школ из бюджета

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели поправки в главный финансовый документ Липецка на ближайшую трехлетку. В первом чтении парламентарии утвердили основные параметры и направления расходов бюджета. Как доложила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова, ко второму чтению поступило 5 поправок: три от главы города, еще две от депутатов Екатерины Пинаевой и Андрея Захарова.        

Поправка депутата Екатерины Пинаевой касалась охраны школ. На будущий год впервые на это выделяют 16 млн рублей. Парламентарий предложила направить недостающие 54 миллиона рублей на физическую охрану всех школ, сняв их со статьи по субсидированию общественного транспорта в части лизинговых платежей.

IMG_7449.JPG

- Ежемесячные взносы на охрану в школах являются дополнительной нагрузкой для родителей. Этот вопрос стоит остро. Мы не раз его поднимали в стенах горсовета. И эту нагрузку надо с родителей снимать, - пояснила Екатерина Пинаева. - Я не говорю, что не нужно финансировать транспортную отрасль. Это важное и нужное направление, но в 2021 году эти средства не были предусмотрены сразу при планировании бюджета, а направлялись при внесении изменений и поступлении дополнительных средств. Тем более, что «Липецкпассажиртранс» является хозяйствующим субъектом. Наверное, когда был взят лизинг, «Липецкпассажиртранс» как-то предполагал, как он будет рассчитываться по нему.   

Татьяна Григорова отметила, что договоры на оплату уже заключены, и у мэрии есть обязательства, которые необходимо выполнить.

- Я предлагаю оставить поправку Екатерины Пинаевой без уточнения: откуда взять средства. Первостепенная обязанность мэрии — обеспечить охрану детей и найти на это средства. Липецк — один из последних городов в ЦФО, где не закрыт вопрос с охраной. Какие у вас предложения по поводу финансирования охраны школ? — поддержал коллегу председатель городского Совета депутатов Александр Афанасьев.

Татьяна Григорова сообщила, что этот вопрос прорабатывается с областной администрацией, и, возможно, решится на сессии в феврале.

Депутаты одобрили поправку Екатерины Пинаевой. А спикер горсовета попросил коллег к сессии 28 декабря, на которой будет окончательно утвержден бюджет на ближайшую трехлетку, конкретизировать источники финансирования охраны школ.

Мэр Евгения Уваркина предложила предусмотреть в бюджете будущего года 7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации ФОК для привлечения средств из вышестоящих бюджетов на его строительство в поселке Силикатный. Еще одно предложение главы города касалось увеличения с 1.01.2022 года на 6% размера должностных окладов и окладов за классный чин муниципальных служащих и ежемесячного денежного вознаграждения лиц, замещающих муниципальные должности. Третья поправка по предложению Счетной палаты - «размораживает» статью об индексации пенсий муниципальных служащих на уровень индексации зарплаты муниципальных служащих с 1.01.2022 года. Все поправки главы города члены профильной комиссии одобрили.

Депутат Андрей Захаров предложил выделить 2 миллиона рублей, и обустроить сквер на пустыре в районе домов 4, 6 и 8 по ул. Липовской. Он предложил на эту сумму сократить финансирование МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка». Коллеги его не поддержали. Предложили рассмотреть возможность благоустройства в рамках различных муниципальных программ.

           



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку