398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета обсудили питание в детских садах

10 декабря 2020
Депутаты горсовета обсудили питание в детских садах

Сегодня на комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи парламентарии обсудили информацию об организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Липецка.

В Липецке 69 детских садов, которые посещают почти 29 тысяч воспитанников. В меню отварные, запеченные блюда и блюда, приготовленные на пару. Закупки продуктов питания осуществляются как у единственного поставщика, так и на конкурентной основе. Социально значимые продукты питания покупают напрямую у производителей или их официальных дилеров.

- В этом году на закупку продуктов для детских садов в бюджете предусмотрено 79,8 млн рублей. Родители доплачивают основную сумму в размере 362,4 млн рублей. Выполнение натуральных норм питания составляет 92%, - сообщила председатель департамента образования Светлана Бедрова.

IMG_9258.JPG

Заместитель председателя горсовета, депутат по округу №12 Евгения Фрай поинтересовалась, как обстоят дела с выполнением натуральных норм в детсадах в других городах.

По словам председателя департамента образования, в других регионах ЦФО ситуация схожая.

- Есть три способа выполнения натуральных норм: изыскать средства в бюджете, повысить родительскую плату, или перейти к жесткой экономии средств при закупке продуктов, - предложил пути решения депутат по округу №25 Евгений Павлов.

- Если говорить о конкурентной процедуре, то мы входим в систему малых закупок. Это позволит снизить цену, но может привести на рынок и недобросовестных поставщиков, - сообщила Светлана Бедрова.

Парламентарий по избирательному округу №34 Светлана Тюнина поинтересовалась, где больше проблем с питанием: в детских садах или в школах.

Как рассказала Светлана Бедрова, больше нареканий поступает все же по школьному питанию. От родителей дошколят жалоб меньше.

- С чем связно такое внимание? Я думаю, с большей открытостью школьного питания. Не всегда жалобы соответствуют действительности. Огромных проблем нет, - заявила председатель департамента образования.

Парламентарии приняли к сведению представленную информацию. В следующем году данный вопрос также в повестке заседания постоянной комиссии.

IMG_9247.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку