398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты обсудили предложения по защите жителей от бродячих собак

21 февраля 2022
Депутаты обсудили предложения по защите жителей от бродячих собак

На очередной 19 сессии Липецкого горсовета депутаты заслушали отчет заместителя начальника УМВД РФ по г. Липецку Сергей Наклескин о деятельности полиции в 2021 году, после которого ответил на вопросы.

Заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов Светлана Бессонова задала несколько вопросов, касающихся профилактики резонансных происшествий с участием детей.

- Все, что касается неблагополучных семей, ведутся профилактические мероприятия. К сожалению, случаются падения детей из окон. Зачастую трагедии происходят из-за родительского недосмотра, может случиться и надо помнить об опасности, - отметил Сергей Наклескин.

Один из острых вопросов – нападения бродячих животных.

- Почему у нас участились случаи нападения, даже чипированными собаками, на детей и взрослых. Дело доходит до тяжелых случаев. В чем наша общая недоработка, в чем наш недосмотр, - спросила Светлана Бессонова.

IMG_9821.JPG

Слово для комментария взяла глава Липецка Евгения Уваркина.

- По поводу собак. Мы знаем, что изменилось законодательство. Проблема есть и она ухудшается. Согласно закону чипированные собаки должны быть возращены в место отлова. Опасность появляется, когда они собираются в стаи. Сегодня ведется диалог между защитниками таких животных и теми, кто понимает, какую угрозу они представляют. Сейчас активно этот вопрос обсуждается на федеральном уровне, в Государственной думе, - прокомментировала Евгения Уваркина.

– На стаи бродячих собак жалуются из каждого депутатского округа. Надо в ближайшее время обсудить совместно с администрацией города эту проблему и поставить точку, хотя это вообще федеральная повестка, – подчеркнул спикер горсовета Александр Афанасьев.

Мэр предложила совместно проработать этот вопрос, выйти с инициативой в облсовет, а также направить предложения в Госдуму. Также Евгения Уваркина отметила, что нужно усиливать и ответственность хозяев, которые приобретают, а потом выбрасывают собак на улицу.

IMG_9851.JPG

- Каких результатов в 2021 году удалось достичь правоохранителям в работе по пресечению реализации и ввоза нелегальной алкогольной и табачной продукции в Липецк. На моем округе были выявлены случаи торговли контрафакта в гаражах, - поинтересовалась депутат Екатерина Пинаева.

По словам Сергея Наклескина, случаев выявления точек реализации такой продукции увеличилось. Ведомство активно устанавливает, и пресекает деятельность поставщиков. Работа постоянно ведется, но необходимо получения большего количества сигналов со стороны общества.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку