398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты дали старт проекту липецкой реновации

25 декабря 2018
Депутаты дали старт проекту липецкой реновации

Сегодня на 42 сессии Липецкого горсовета парламентарии приняли в двух чтениях проект муниципальной адресной программы «Снос и реконструкция многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Липецка». Так городские власти хотят подарить «вторую жизнь» старым районам за счет инвестора. И решить сразу несколько проблем: переселение из ветхого и аварийного жилья, улучшение жилищных условий и развитие городской среды. Сроки реализации программы в мэрии определили до 2027 года.

Первым опытом липецкой реновации должна стать территория в районе Нефтебазы. 24 дома, которые предполагается снести, находятся на территории, ограниченной улицами Нестерова, Качалова, Гагарина, переулок Попова. Здания постройки середины прошлого века в большинстве своем ветхие. Шесть домов признаны аварийными. Кроме того, эти строения ухудшают внешний облик и благоустройство города.

- Допускается ли принудительный выкуп земельных участков, которые там находится и квартир у людей? – поинтересовался депутат Игорь Марчуков.

И.о. председателя градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина, она презентовала программу на сессии, заверила, что такого не будет. И в Липецке есть примеры, когда людей переселяли из ветхого жилья, учитывая их желания.

Депутаты Валентина Пересыпкина и Вера Урываева предложили использовать эту программу для отдаленных районов – ЛТЗ, Сырского рудника, Сокола.

- Это начало. И мы бы хотели в максимально короткие сроки этот проект растиражировать. В городе аварийных домов и тех, которые могут ими стать в ближайшее время прибавляется. И решить вопрос только за счет федеральных и областных средств – точно не получится. Мы с врио главы региона обсуждали вопрос создания условий, преференций для того, чтобы на этих условиях бизнес входил и решал многие вопросы, в том числе и по расселению аварийного жилого фонда, - рассказал мэр Сергей Иванов.

- Этим нужно заниматься, и это очевидно! И надо стремиться сократить сроки реализации проекта. Это будет возможно при условии благоприятного финансирования, - прокомментировал решение сессии спикер Игорь Тиньков.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку