398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутат Александр Афанасьев: Конструктивной договоренности между торговыми сетями и производителями до сих пор нет

18 октября 2018
Депутат Александр Афанасьев: Конструктивной договоренности между торговыми сетями и производителями до сих пор нет

В Липецком горсовете состоялась рабочая встреча депутата Александра Афанасьева с председателем Липецкого регионального отделения общественной организации "Опора России" Андреем Плотниковым. Основной темой обсуждения стал проект «Покупай Липецкое», который нацелен на поддержку местных производителей продуктов питания. Сегодня в торговых сетях нашего региона продукция местных крупных производителей представлена не более 10-15% от производимой продукции.

- Конструктивной договоренности между торговыми сетями и производителями до сих пор нет. Многие представители торговых сетей и вовсе проигнорировали приглашение к диалогу. Однако проблема есть и ее необходимо решать, - отметил Александр Афанасьев.

Председатель ЛРООО «Опора России» рассказал, что данная проблема существует во многих регионах. Положительный опыт решения есть в соседней Воронежской области. Там местные власти сумели договориться с федеральной торговлей. Липецку необходимо изучить подобный опыт и внедрять в регионе.

Напомним, что в сентябре по инициативе Александра Афанасьева состоялся круглый стол по проблеме присутствия продукции местных производителей на прилавках торговых сетей. Тогда сетевики не озвучили четких требований к товаропроизводителям, а те, в свою очередь, не дали понять, какой объем продукции готовы выставлять на полки на постоянной основе.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку