398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Для солнечных ребят устроили праздник в липецкой библиотеке

23 марта 2023
Для солнечных ребят устроили праздник в липецкой библиотеке

Сразу все залы модельной библиотеки «Левобережная» (пр. Мира,5), превратились в один «Солнечный мир». Здесь прошел праздник, приуроченный Международному дню человека с синдромом Дауна. Его организаторами стали Липецкая общественная организация «Солнечный мир» и Централизованная библиотечная система города.

На входе в библиотеку «солнечных детей» и их родителей встречало Солнышко. Снимки с ним останутся в архиве каждой из семей, входящих в организацию. Впрочем, оказалось, что выступать в роли фотомоделей ребятам не в первой. Они в полной мере продемонстрировали свои таланты в рамках проекта «Планета солнечного мира». Это был марафон из фотосессий. В течение трех дней фотографы-волонтеры - Владимир Дьяконов, Евгений Ковалько, Вероника Воронина, Олеся Межова - ловили неподдельные и самые яркие эмоции более 30 «солнечных детей». Основная часть съемок проходила в настоящем оазисе – оранжерее муниципального «Зеленхоз». Результаты сотворчества ребят и тех, кто был по ту сторону объектива, были представлены в экспозиции, разместившейся в холле БИЦ «Левобережный». Со 2 апреля выставку можно будет увидеть в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина (ул. Космонавтов,15/3).

Во время визита в библиотеку вчерашние фотомодели, а сегодня просто любознательные мальчишки и девчонки осваивали искусство оригами и аппликации на мастер-классах, побывали в межгалактическом пространстве с помощью технологии виртуальной реальности, создавали вулканы, озера и формировали ландшафты в интерактивной песочнице – путешествие в мир книги и современных технологий продолжалось около полутора часов. Яркой точкой праздника стала концертная программа. Свой талант и радость собравшимся дарили маленькие артисты – воспитанники Центра развития творчества «Левобережный».  

- Сегодня мы встречаем в библиотеке не просто партнеров, но добрых друзей, с которыми делаем одно большое доброе дело, - отмечает заместитель директора Централизованной библиотечной системы Липецка Ирина Колаева. – Благодаря работе организации «Солнечный мир» ребята с такими серьезными проблемами как синдром Дауна и аутизм не просто сближаются с обществом, они становятся его частью. Занимаясь спортом, посещая библиотеки и мероприятия, которые мы в них проводим, дети и их родители понимают, что не одиноки, что их жизнь может и должна быть ярче и интереснее.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку