398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Евгения Уваркина оценила ход работ по благоустройству микрорайона «Европейский»

10 августа 2021
Евгения Уваркина оценила ход работ по благоустройству микрорайона «Европейский»

Строительство садика, обустройство подъездных путей к школе и благоустройство новой парковой зоны – сегодня, 10 августа, глава города Липецка Евгения Уваркина проинспектировала, как в молодом микрорайоне идет работа по созданию инфраструктуры. На встречу также пригласили представителей профильных департаментов мэрии, работающих здесь подрядных организаций и депутата горсовета Кирилла Ерихова.

О ходе работ по созданию сквера благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» доложил представитель компании ООО «Регионстройхолдинг» Роман Поляков. Он рассказал, что по периметру парковой зоны специалисты уже проложили кабели для опор освещения, выполнили в плитке пешеходную дорожку у главного входа в школу и приступили к обустройству тротуара вдоль учреждения. В планах – обустройство велодорожек и монтаж видеонаблюдения. Как известно, за благоустройство этого сквера липчане голосовали на всероссийской онлайн платформе 48.gorodsreda.ru.

И.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин доложил, что скоро в центральной части микрорайона начнется и строительство нового стадиона. В ближайшее время с подрядной организацией, которая выиграла торги на его возведение, заключат контракт. Согласно проекту, стадион обустроят в центре микрорайона, между улицами Свиридова и Минская. Специалистам предстоит уложить безопасное синтетическое покрытие, оборудовать площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом и воркаутом, установить различное оборудование, в том числе брусья, турники и шведскую стенку.

Евгения Уваркина поручила Александру Пушилину совместно с подрядчиком проработать график проведения работ, и жестко контролировать его исполнение.

Представитель фирмы, которая возводит в микрорайоне новый детский сад, Валерий Сешенов отметил, что специалисты уже приступили к покраске фасада учреждения – белый цвет, согласно проекту, «разбавляют» вкраплениями красного, синего, зеленого и желтого оттенков. Яркие элементы, как фигурки «тетриса», «падают» с самого верха здания к его фундаменту, который будет полностью разноцветным. Одновременно рабочие завершают установку ограждения по периметру садика и подвод к нему инженерных сетей, после чего проезд между учреждением и школой отсыплют шлаком.

- Уже сейчас, на этапе проведения работ, необходимо задуматься о комфорте посетителей учреждений – проезд необходимо заасфальтировать, - отметила Евгения Уваркина.

Проработать вопрос она поручила Александру Пушилину. Кроме того, для синхронизации этапов работ подрядчиков она рекомендовала создать чат в WhatsApp, в который нужно добавить представителей всех организаций, работающих в центральной части микрорайона.

- «Европейский» - один из самых молодых районов Липецка. Долгое время он считался проблемным, но ситуация меняется, уже скоро здесь появится инфраструктура для занятий спортом или тихих семейных прогулок. Наша задача сейчас – сделать микрорайон максимально комфортным для жителей, - подчеркнула в конце встречи Евгения Уваркина.



Фото: пресс-служба администрации города Липецка



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку