398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


«Эволюция» в липецкой гимназии №12 – раздельный сбор мусора внедряется на территории образовательных учреждений города

7 февраля 2019
«Эволюция» в липецкой гимназии №12 – раздельный сбор мусора внедряется на территории образовательных учреждений города

Воспитанники гимназии №12 наряду с математическими законами, правилами русского языка, смогли получить новые знания и в сфере грамотной утилизации твердых коммунальных отходов. Сегодня в их учебном заведении «Эволюция».

Так называется проект, который реализует Татьяна Кофанова. Его результаты липчанка представит в рамках одного из самых престижных конкурсов управленцев «Лидеры России», полуфиналисткой которого она стала.

- Почему «Эволюция»? Наверное, потому что грамотный подход к утилизации отходов - это качественно новый уровень отношений человека и природы. Это переход от психологии потребителя к позиции заботливого хозяина, понимающего, какой вред наносит современная упаковочная тара экологии, и стремящегося снизить его  до минимального, - отмечает Татьяна Кофанова.

Попавшие в кучу мусора бумага и картон разлагаются от месяца до года, текстиль - от 2 до 40 лет, картонной упаковке для напитков требуется  несколько веков, пластику до полутысячи, а стеклу целое тысячелетие. Смешивая их, мы существенно увеличиваем названные сроки. Это лишь некоторые интересные факты, которые узнали мальчишки и девчонки 12 гимназии в рамках урока экологической грамотности. Сегодня он стал первым в их расписании. От теории к практике. И вот, объединившись в команды, ученики 7 класса сами пробуют сортировать мусор, отделяя бумагу от органики, а пластик от полимеров, переработать которые невозможно.  Собранные отходы отправляются в контейнер.  Как рассказали организаторы проекта, урна снабжена специальным датчиком, и сама «сообщит», когда наступит время вывозить мусор.

Юным приверженцам раздельного сбора отходов предлагают объединиться в сообщество и принять участие в соревновании. Для этого ученику необходимо загрузить специальное приложение, запущенное с сегодняшнего дня, и отсканировать QR-код, которым снабжен контейнер. По количеству пользователей и собранных отходов будет составлен рейтинг школ. Вместе с тем, по словам педагогов, у гимназии уже есть свои «экологические рекорды». На протяжении нескольких лет ребята собирают и сдают в специальные пункты батарейки. Для ученика 7 класса Фёдора Титова грамотный подход к утилизации отходов – дело привычное.

- У нас в семье раздельный сбор мусора – это правило. Папа давно научил меня, как сминать бутылки из-под воды и молока, чтобы они занимали меньше места в баке, а в школе рассказали, что даже одна батарейка может загрязнить до 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. Разве можно не принимать это во внимание сегодня? Нам же жить на этой Земле.

Вместе с юными липчанами с интересом открывали новое для себя заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов и председатель департамента образования Александр Мочалов.

- Очень правильно, что сферой, в которой реализует свой проект наша землячка, выбрана именно экология. Бережливое производство сегодня одна из центральных тем, пока остающаяся проблемой. Конечно, пройдут годы, прежде чем человечество поймет всю важность раздельного сбора отходов и пользы от их переработки. Но, проводя такие уроки, мы, по сути, инвестируем в самое важное – завтрашний день нашей планеты, считает Евгений Павлов.

Проект «Эволюция» реализуется при поддержке регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоПром-Липецк». Планируется, что до конца года такие точки сбора появятся в большинстве образовательных учреждениях областного центра. 

Как известно, работа по внедрению на территории Липецка раздельного сбора мусора ведется уже на протяжении восьми лет. Первые шаги в данном направлении были сделаны в 2010 по инициативе отдела охраны окружающей среды администрации города.  В результате только за 2018 год собрано порядка 117 тонн пластика.  Кроме того, в указанный период в  рамках  конкурсов, проведенных городскими экологами, отделено от остального мусора и отправлено на переработку свыше 500 кг полимерных отходов и 32 тонн бумаги.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку