398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Для школьников перенесут сроки написания всероссийских проверочных работ

12 марта 2020
Для школьников перенесут сроки написания всероссийских проверочных работ

Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи Липецкого горсовета у депутатов было много вопросов к департаменту образования. Руководитель этого ведомства Светлана Бедрова  отчитывалась о работе за 2019 год.

- Учеников отправили на карантин. Каким образом будут скорректированы учебные планы? И как будут проводиться всероссийские проверочные работы? – спросил депутат Максим Путилин.

По словам председателя департамента образования, преподавательский состав школ корректирует учебные программы. Стараются минимизировать ту нагрузку, которая может возникнуть после выхода с карантина.

- По 11 классам, где ВПР не обязательные, практически принято решение о том, что дети не будут их писать или будут писать, но добровольно. Там, где проверочные работы обязательные, с 1 по 8 класс, будем корректировать графики. Там неделя дана на проведение ВПР, то есть можно не в первые дни после выхода, а чуть позже провести, - пояснила Светлана Бедрова.

IMG_2303.JPG

Многих парламентариев волновала оптимизация образовательных учреждений. Так, вице-спикер Евдокия Бычкова спросила про необходимость данной меры.

- Оптимизация будет проводиться. Вопросы грамотного распределения кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов постоянно в нашей повестке. Мы уходим от нецелевых расходов на увеличенный административный персонал. Освободившиеся средства мы можем направить и на повышение оплаты труда, и на улучшение материальной базы, - заявила Светлана Бедрова.

- В свое время мы понимали, что дошкольным учреждениям надо дать максимальную самостоятельность. Это сразу же сказывалось на состоянии детских садов, они становились лучше. Вы сегодня объединяете школы с детскими садами. Я очень сомневаюсь, что это правильное направление. Что от этого выигрывают дети и воспитатели? - спросил первый вице-спикер Федор Жигаров.

- Пока говорить о результатах рано. Большие образовательные комплексы только начали работать. Но отсутствие жалоб – это один из результатов, - отметила Светлана Бедрова.

 По ее словам, департамент образования серьезно прорабатывает вопрос объединения и школ, и детских садов. Проводится большая работа по анализу конкретной ситуации.

Депутат Алина Старцева предложила посвятить следующую общешкольную родительскую конференцию теме оптимизации учебных заведений. Этот вопрос станет главным и в  повестке профильной комиссии горсовета.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку