398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


ГДМ «Октябрь» реконструируют под многофункциональный концертный зал

23 ноября 2021
ГДМ «Октябрь» реконструируют под многофункциональный концертный зал

Сегодня на очередной 16 сессии Липецкого горсовета депутаты рассмотрели вопрос передачи проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция здания МУ «ГДМ «Октябрь» из собственности муниципального образования город Липецк в государственную собственность Липецкой области.

В 2019 году парламентарии дали согласие на передачу из муниципальной собственности в государственную недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением ГДМ «Октябрь» на праве оперативного управления и участка на пл. Петра Великого. Во исполнение условий приема администрация города разработала ПСД по объекту стоимостью 40,7 млн рублей.

Как доложил сегодня председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин, Управлением культуры и туризма региона направлена заявка в Министерство культуры для выделения финансирования в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отраслей культуры» Федерального нацпроекта «Культура».

- В сентябре главе региона пришло письмо с подтверждением о выделении региону финансирования на реконструкцию в размере 480 миллионов на 2022-2024 года. Поэтому мэрия просит вашего согласия на передачу проектно-сметной документации в областную собственность, - уточнил Александр Пушилин.

По его словам, общая сметная стоимость реконструкции здания «Октября» в ценах на конец 2020 года более 850 млн рублей.

Рисунок1.jpg

По проекту, который разработала администрация города, ГДМ «Октябрь» реконструируют под многофункциональный концертный зал. Помимо проведения там различных массовых культурно-досуговых мероприятий, планируют организовывать также семинары и конференции, образовательные и бизнес-форумы, стратегические сессии.

- Все мы видим, как выглядит последние 10 лет «Октябрь». Зданию, действительно, нужна серьезная реконструкция и большие вложения. Существуют федеральные программы, по которым можно добиться более серьезных средств на ремонт и реконструкцию подобных зданий в нашей стране. Поэтому при передаче из городской собственности в областную мы получаем механизм привлечения денежных средств из федерации. А добавив средства  регионального бюджета,  получается значимая сумма на реконструкцию и ремонт данного объекта. Уверен, к 2024 году мы увидим совершенно новый облик «Октября», - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку