398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Градоначальник и новатор: как изменился Липецк при Митрофане Клюеве

5 июля 2021
Градоначальник и новатор: как изменился Липецк при Митрофане Клюеве

В июле 2006 года возле академического театра им. Л.Н.Толстого появился памятник. Липчанам предстал мужчина с густой бородой одетый по моде 19-го столетия. К удивлению многих это был не классик, чьё имя носит главный театр региона, но человек, который внёс огромный вклад в развитие областного центра. В преддверии Дня города архивное управление администрации Липецка предлагает вспомнить, чем известен один из самых эффективных градоначальников – Митрофан Клюев.    
 
Родился он в Липецке 21 апреля 1848 года в купеческой семье. Происхождение, как это нередко бывает, определило его дальнейшую жизнь – собственное дело, благоприобретенные дома, почет и уважение горожан. Но для купца второй гильдии, который, по некоторым сведениям, получил образование за границей, этого оказалось мало. Митрофан Алексеевич видел свое призвание в общественной деятельности и служении на благо родного города.
 
До того, как стать городским головой, он успел поработать директором Липецкого тюремного отделения, гласным Липецкой городской думы. По его инициативе был построен Никольский храм на улице Неделина.
 
Среди новшеств, которые появились в Липецке благодаря Клюеву, чаще всего называют первый кинотеатр, первую в городе поликлинику для бедных, женскую гимназию, первый в Липецке автомобиль, напорный водопровод и свет. Можно сказать, что Клюев ещё до советской власти начал электрификацию, пусть и в отдельно взятом городе.
 
Кроме того, с именем Митрофана Алексеевича связаны все благотворительные проекты того времени в Липецке и уезде. Он стал инициатором появления и первым председателем городского попечительства о бедных – единственной в своем роде в губернском самоуправлении «единой муниципальной службы социальной защиты». При его участии в Липецке начало работу попечительство детских приютов. 
Будучи просвещенным руководителем, Митрофан Алексеевич, содействовал организации продажи газет в Липецке. Для того, чтобы оборудовать торговые места ему пришлось отобрать постовые будки у городовых. Долгие годы Клюев являлся председателем Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний. Благодаря деятельности Петровского общества, в Липецке появился свой музей и общедоступная библиотека.
 
При Клюеве в Липецке заложили Верхний пруд, сегодня он носит название «Комсомольский». Современник Клюева – Серафим Неверов – писал в своих мемуарах: «В 1911-м по распоряжению городского головы в этом месте разобрали плотину, затем очистили дно от мусора и ила, расширили водоём и обрамили его каменными берегами. Местному населению стало как-то неудобно бросать в него мусор или купать лошадей. И со временем пруд стал одним из излюбленных мест для отдыха горожан».
 
Заслуги Митрофана Алексеевича Клюева перед городом высоко ценили и губернские и городские власти. В 1912 году он был удостоен звания «Почетный гражданин города Липецка».



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку