398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На полмиллиарда рублей увеличилась казна Липецка

21 июня 2019
На полмиллиарда рублей увеличилась казна Липецка

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности парламентарии внесли очередные поправки в бюджет Липецка на этот год. По доходам и расходам городская казна увеличилась на 526 млн рублей. Большая часть средств – это безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов. Еще около 100 млн – собственные доходы города.

Проект поправок в бюджет города представила главный финансист администрации Татьяна Григорова. 64 млн рублей мэрия предлагает направить в дошкольное образование. Более 83 млн выделить технопарку «Липецк». Около 40 млн  планируют потратить на капремонты ДК «Студеновский», здания под муниципальный музей и ДШИ №1. Почти 20 млн руб. выделят на создание площадок накопления твердых коммунальных отходов. На 42 млн хотя модернизировать футбольные поля с искусственным покрытием ДЮСШ№8 «Юность» и ФОК «Пламя».  На перевозку дачников предлагают направить 25.4 млн рублей.

На городские дороги из бюджета выделили более 100 млн рублей. 50 млн – на благоустройство дворов.

В бюджете Липецка предусмотрели средства для предоставления целевой субсидии «Нижнему парку» на благоустройство территории парка в районе НЛМК. Еще 1,3 млн рублей появились в казне  в виде добровольных взносов жителей на благоустройство дворов в рамках проекта инициативного бюджетирования.

20 млн рублей мэрия предлагает направить на ремонт улицы Тельмана; 2,5 млн – на диагностику с разработкой ПСД Сокольского путепровода.  Миллион рублей в бюджете запланировали на разработку проекта по строительству сетей водоснабжения в переулке Дружный.

Также в бюджете города предусмотрели средства на ремонт асфальта в детсадах и школах; покупку оборудования для медкабинетов в образовательных учреждениях; разработку проекта для строительства ледового катка по ул. Космонавтов; благоустройство Нижнего парка; капремонт «Городского Дворца культуры» и установку пандуса.

С учетом всех изменений бюджет Липецка по доходам составит 13,5 млрд рублей, по расходам – 14,3 млрд, с дефицитом – 858 млн рублей.

-  Мы с вами в очередной раз выделяем внушительную сумму технопарку. Прошу обратить внимание, что там за 7 лет сменилось 6 руководителей, может пора уже выводы сделать? Хочется понять, на что пойдут эти средства? Много раз мы уже говорили про этот технопарк. Это как тот чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко. Вваливать туда федеральные деньги для того, чтобы он просто был? – поинтересовался депутат Николай Быковских.

-  Это восстановленные остатки 2018 года, мы их должны потратить, - уточнила Татьяна Григорова.    

Председатель департамента экономразвития мэрии Ольга Герасименко сообщила, что  работы по подготовке площадок  для резидентов продолжаются. На объекте был обнаружен канализационный коллектор, который помешал выполнить контрактные обязательства подрядчику. Подрядчик остался тот же, контракт с ним продлен.   

Окончательное решение по внесению изменений в бюджет Липецка депутаты примут на ближайшей сессии, 25 июня. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку