398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке введено ограничение на посещение храмов

14 апреля 2020
В Липецке введено ограничение на посещение храмов

На сайте Липецкой митрополии появилось обращение митрополита Липецкого и Задонского Арсения к липчанам. В нём отмечено, что в связи с увеличением случаев заболевания короновирусной инфекцией, а также для исполнения предписания Роспотребнадзора при проведении Богослужений вводится ограничение посещения гражданами приходов и монастырей. Исключение – для священнослужителей, членов приходского собрания и лиц, необходимых при совершении богослужений и функционирования религиозных зданий.

- Прошу проинформировать прихожан о принятом решении и рекомендовать им продолжить совершать домашнюю молитву, присоединяясь к телетрансляциям Патриарших богослужений на телеканалах «Спас» и «Союз», а также видеотрансляций из кафедрального собора или используя публикуемые на официальном сайте Русской Православной Церкви последования для домашнего совершения богослужений. В ближайшее время будет сообщено о порядке благословения пасхальных снедей в Страстную Субботу, - отметил митрополит.

Также в обращении говорится, что временные ограничения на пребывание в храме прихожан не лишают их возможности приобщаться к великим событиям Страстей и Воскресения Господа через чтение Священного Писания, соучастие в богослужениях при их трансляции и домашнее чтение богослужебных последований.

Всем находящимся на приходе в митрополии рекомендуют быть в медицинских масках и стараться соблюдать социальную дистанцию – 1,5 м. Продолжать проводить текущую и заключительную дезинфекции. Все поверхности в помещениях прихода обрабатывать с применением дезинфицирующих средств не менее 2-х раз в день.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку