398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В Липецке запускают онлайн-проект «Без срока давности»

23 апреля 2020
В Липецке запускают онлайн-проект «Без срока давности»

Проект музея народного и декоративно-прикладного искусства посвящён 75-летию Великой Отечественной войны и 55-летию липецкого экспедиционного клуба «Неунываки». 
 
Как отметили в музее, изначально проект планировался как экспозиция, но из-за осложнения эпидемиологической ситуации открытие выставки перенесли. В режиме самоизоляции знакомить липчан с экспонатами решили в режиме онлайн. Уже в ближайшие дни на сайте музея, страницах в социальных сетях (ВКонтакте,  ОдноклассникиФейсбукИнстаграм) и на канале Youtube появятся видеоролики и статьи, рассказывающие об артефактах, вошедших в экспозицию, именах героев и событиях, связанных с предметами на выставке и поисковой деятельностью клуба. 
 
На выставке «Без срока давности» будут представлены личные вещи безымянных солдат, детали оружия Красной Армии и вермахта, гильзы снарядов и мин. Среди представленных экспонатов особое место занимают солдатские медальоны бойцов Красной Армии, жетоны солдат вермахта и медальон венгерского солдата. С историей находок можно ознакомиться на сайте и в группах соцсетей музея уже сейчас.
 
Символично, что юбилей одного из старейших поисковых клубов России совпадает с 75-летием Великой Победы. Клуб занимается поиском останков погибших воинов во время Великой Отечественной войны, установлением их имен с последующим захоронением. Главная задача «Неунывак» - чтобы на земле не было забытых и безымянных могил погибших солдат. За 55 лет своего существования липецкий клуб поднял останки более 23 000 бойцов и командиров Красной Армии, установил около 7, 5 тысяч фамилий без вести пропавших воинов. Поисковая деятельность «Неунывак» активно используется при создании областной Книги Памяти. У клуба масса наград. Самая дорогая — орден Отечественной войны второй степени. За плечами ребят 242 длительных экспедиций и 282 похода. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку