398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В проект Бюджета Липецка-2019 поступило рекордное количество предложений от горожан

20 ноября 2018
 В проект Бюджета Липецка-2019 поступило рекордное количество предложений от горожан

Сегодня на публичных слушаниях обсудили проект главного финансового документа Липецка на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Бюджет города на будущий год заинтересовал липчан как никогда. В публичных слушаниях приняли участие больше сотни горожан. 52 предложения поступило от липчан на предварительном этапе обсуждения проекта и на самих слушаниях, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Основные параметры бюджета представила главный финансист мэрии Татьяна Григорова. На нужды города в 2019 году планируют направить более 11 миллиардов рублей. Расходы превысят доходы на 312 миллионов. Дефицит предполагается покрыть кредитом. В последующие два года бюджет планируется бездефицитным.

В бюджете 2019-го предусмотрены средства на реконструкцию проспекта Победы, благоустройство общественных пространств, строительство семи пристроек для яслей, возведение школы в районе Манежа, реконструкцию Петровского моста и ДЮСШ №1. Деньги также запланированы на покупку электробусов, ремонт зоопарка, ДК «Студеновский», ДШИ №1, благоустройство центральной части Нижнего парка, содержание Городища и зала бокса, открытого в этом году в Сселках.

- Главной задачей при формировании проекта основного финансового документа города на предстоящую трехлетку остается сохранение его социальной ориентированности, обеспечение сбалансированности и устойчивости, - отметила председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова.

Депутат Александра Гвозденко попросила продолжить в 2019-м году освещение 22 микрорайона. При формировании бюджета найти деньги на беговые дорожки у стадиона школы №69, на проект и строительство ливневой канализации и продолжить благоустройство Каменного лога.

Общественник Владимир Костров предложил запланировать средства на установку антивандальных конструкций люков, смотровых и ливневой канализации.

Депутат Сергей Ткаченко ратует за легкоатлетический стадион в районе Военного городка. Он предложил включить в проект Бюджета-2019 средства на реконструкцию и оборудование уже существующего там.

Депутат Екатерина Пинаева попросила учесть средства на уличные видеокамеры, перенос ЛЭП с ул. Папина, благоустройство территории школы №45 и пандусы в жилых домах для инвалидов.

Липчанка Анна Ярославина предложила при зонировании парка "Быханов" рассмотреть возможность создания территории, которая станет прообразом сада, который возделывал знаменитый липчанин. По ее словам, там до сих пор сохранились, хоть и одичавшие, фруктовые деревья.

Горожане предлагали выделить средства на строительство коммуникаций к земельным участкам для многодетных семей в Желтых Песках, устранение подтопления района Опытной станции, асфальтирование пешеходного тротуара у здания спорткомплекса «Нептун», демонтаж «Крепости» в 20 микрорайоне. Люди просят запланировать деньги на освещение лестницы в районе ул. Вермишева, ремонт подземных переходов. Эти предложения рекомендовано принять.

Из-за дефицита бюджета предложения по переселению жильцов из аварийного дома №11 по ул. Радиаторная, строительству беговых дорожек, организации пунктов по приему использованных шин, разработку люстрового освещения 20 микрорайона, строительство ливневой канализации, и другие (порядка двух десятков поправок) решили отклонить. Вместе с тем, мэрии рекомендовано в процессе исполнения бюджета в 2019 году с учетом возможности доходной базы предусмотреть на это дополнительные средства.

Еще часть предложений может быть исполнена в рамках наказов избирателей и муниципальных программ. Другие, как минимум, оценят с точки зрения целесообразности.

Как отметила главный эксперт публичных слушаний, доктор экономических наук Светлана Дербенёва, в таких достаточно стесненных экономических обстоятельствах, в которых приходиться существовать Липецку, без поддержки из вышестоящих бюджетов многие вопросы городского значения будут просто блокироваться, и не решаться. По ее словам, в решении подобных финансовых задач необходимо единство всех органов власти.

Теперь проект Бюджета Липецка на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов поступит на рассмотрение в Липецкий городской Совет депутатов, которому предстоит утвердить документ в двух чтениях.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку