398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


В новом созыве Липецкого горсовета останутся только одномандатники

3 марта 2020
В новом созыве Липецкого горсовета останутся только одномандатники

Сегодня на очередной 59 сессии парламентарии внесли изменения в Устав Липецка.

С предложением внести правки в городскую конституцию выступила инициативная группа депутатов от партии «Единая Россия». Главное изменение касается избирательной системы. Число мест в городском Совете предлагается сократить с 48 до 36. Парламентариев будут избирать по мажоритарной системе. Всего изменения затронут 50 статей городской конституции.

Свою позицию по новой редакции Устава  липчане смогли высказать на публичных слушаниях. По итогам обсуждений организационный комитет рекомендовал принять 2 поправки, и 51 – отклонить. Положительное заключение получили предложение об отчете главы города Липецка перед населением и уточнение вопроса по исполнению обязанностей председателя горсовета во время его отсутствия.

Перед сессией депутаты от партии «Единая Россия» провели заседание фракции. Единороссы приняли решение консолидировано проголосовать за предлагаемые поправки.

На сессии представители фракций «КПРФ» и «ЛДПР» выступили против вносимых изменений в Устав Липецка. Они также решили не принимать участие в голосовании, и покинули зал заседания.

В итоге, 39 депутатов, в том числе представители фракции «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость», поддержали предложенные поправки единогласно.

- Споров было много. Считаю, что принятое решение является взвешенным. Выборы по мажоритарной системе более понятные для избирателей и депутаты будут нести личную ответственность за свои действия на территориях вверенных округов, - отметил спикер горсовета Игорь Тиньков. – То, что несколько депутатов покинули сессию в знак протеста, считаю неправильным. Интересы своих избирателей они должны представлять в любом случае. Они могли голосовать или не голосовать. Но уходить и не слушать своих коллег – это ошибка.

Таким образом, выбирать  депутатов на сентябрьских выборах в горсовет липчане будут только по 36 одномандатным округам.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку