398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Историко-культурный музей приглашает на интерактивные программы в марте

9 марта 2023
Историко-культурный музей приглашает на интерактивные программы в марте

В преддверии школьных каникул Липецкий историко-культурный музей подготовил несколько интерактивных программ для группового посещения. Они пройдут в марте по предварительной записи.

Так, с 20 по 24 марта все желающие смогут принять участие в игровой программе «Праздник встречи весны». Как известно, 22 марта по народному календарю отмечают Сороки – день когда кончается зима и наступает весна. Гости узнают почему праздник так называется, при чем тут птицы и какой секрет таит в себе цифра 40.

Для юных липчан разработали экскурсионную программу «Народная культура Липецкого края». Ребята будут собирать пазл с изображением Липецкой области, наряжать кукол в традиционный костюм, отгадывать загадки, как настоящие археологи будут искать в песке осколки горшочка и восстанавливать его, решать кроссворд о народном быте.

На мастер-шоу «В гостях у гончара» гости музея увидят, как в древности из куска глины рождалась посуда. Гончарному промыслу будет обучать мастер Леонид Данилов. Каждый участник программы собственноручно распишет глиняный горшочек или колокольчик и заберет с собой в качестве сувенира.

В рамках интерактива «Тайны заветного сундучка» липчане узнают о роли этого предмета быта в жизни предков, познакомятся с разными видами сундуков, разгадают загадки, попробуют собрать сундук для девушки на выданье. Завершится программа мастер-классом по изготовлению картонного мини-сундучка с сюрпризом.

На «Празднике утюга» юным посетителям расскажут, как появился утюг, покажут экспонаты музея. Также ребят научат правильно гладить и пользоваться деревянным и угольным утюгами, помогут освоить технику безопасности при обращении с современными устройствами.

Программы и мастер-классы пройдут в основном здании Липецкого историко-культурного музея (ул. Космонавтов, 2). Все расходные материалы и инструменты на МК предоставляются.

Предварительная запись и дополнительная информация по телефону 37-13-55.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку