398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Изменения в Устав Липецка прошли первое чтение

7 декабря 2021
Изменения в Устав Липецка прошли первое чтение

Сегодня на очередной сессии горсовета парламентарии подвели итоги публичных слушаний и приняли в первом чтении проект изменений в Устав города Липецка.

Поправки в главный документ города подготовлены в связи с необходимостью приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством. Всего изменения затрагивают 14 статей.

В частности, предлагается внести поправки в части решений о создании и упразднении лесничеств, муниципального контроля в сферах дорожной деятельности и транспорта, благоустройства, особо охраняемых природных территорий, теплоснабжения, организации и проведения публичных слушаний, правового регулирования деятельности Счетной палаты. Также в Уставе города определяется печатный орган, который будет публиковать нормативные документы г. Липецка.

За время проведения публичных слушаний поступило 6 предложений. Они внесены председателем Липецкого горсовета Александром Афанасьевым и Главой города Липецка Евгенией Уваркиной.

Эксперт публичных слушаний Андрей Забайкалов в заключении на проект изменений отмечает, что подавляющее большинство предложенных положений полностью дублируют нормы изменившихся федеральных законов или конкретизируют их. Изменения соответствуют действующему законодательству.

Парламентарии единогласно проголосовали за внесение изменений в Устав города в первом чтении.

- Ряд норм Устава Липецка нуждался в корректировке. Это связано, прежде всего, с изменением федерального законодательства. Некоторые такие изменения произошли буквально в прошлом месяце, - пояснил спикер горсовета Александр Афанасьев. – Пока проект изменений прошел первое чтение. До 13 декабря будут приниматься поправки к данному проекту. В конце месяца, на завершающей сессии, будем рассматривать документ во втором чтении.

IMG_6876.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку