398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Кто должен содержать детские и спортивные площадки?

23 июня 2021
Кто должен содержать  детские и спортивные площадки?

На заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности департамент ЖКХ рассказал о практическом применении Положения «О реализации инициативного бюджетирования в городе Липецке».

Заместитель председателя департамента ЖКХ Олег Бесполденов сообщил, что программа инициативного бюджетирования действует в Липецке с 2019 года. За 2019-2020 годы реализовано 69 проектов по благоустройству дворовых территорий и территорий районов индивидуальной жилой застройки. В текущем году отобрано 17 проектов. Суммарный объем финансирования составит 70 млн рублей, в том числе: 52,6 млн рублей – бюджет Липецкой области, 13,1 млн рублей – бюджет Липецка, 4,2 млн рублей – финансовое участие физических и (или) юридических лиц.

Представить мэрии отметил, что с каждым годом увеличивается число обустраиваемых детских игровых и спортивных площадок, поэтому необходимо выделить дополнительные средства на их содержание и своевременный ремонт. Олег Бесполденов предложил передать их в общедомовое имущество с последующим содержанием управляющей организацией в рамках платы за содержание и капитальный ремонт общедомового имущества.

IMG_9213.JPG

- Во дворах сейчас строятся площадки и при встречах с избирателями депутатам задают вопрос: насколько увеличится тариф в платежках. Хотелось бы получить от вас конкретный ответ, - заявил председатель комиссии Андрей Выжанов.

Вице-спикер горсовета Светлана Бессонова посетовала, что на благоустроенных детских площадках не устанавливают освещение.

- В рамках бюджетирования были сделаны детские площадки, на которых нет освещения. Ситуация очень беспокоит жителей, - заявила Светлана Бессонова. – В этом году еще 17 проектов будут реализованы. Там с освещением такая же ситуация?

- При обустройстве детских игровых площадок устанавливают мачты освещения. В 2019-2020 году использовались светодиодные светильники. Но есть оборудование, которое по тем или иным причинам вышло из строя. В управлении капитального ремонта нет средств для его восстановления. Нужно передавать оборудование в профильные департаменты, - сообщил Олег Бесполденов. – По площадкам, где освещения нет, допускаю, что кто-то посчитал, что она расположена возле домового или уличного освещения.

Депутат Светлана Бессонова привела конкретный пример по проспекту Победы, 95 и подчеркнула, что площадки, которые были установлены в 2018 году, все без освещения.

Заместитель начальника МУ «Управление капитального ремонта» Мария Петракова пояснила, что освещение устанавливается по желанию жителей.

- Жители только одного двора на Терешковой, 25А изъявили желание сделать освещение в своем дворе. В остальных протоколах, которые подали липчане в департамент ЖКХ, нет освещения, - сообщила представитель муниципального учреждения.

Это заявление вызвало негодование среди депутатов.

- Может жители не знают, что нужно вносить освещение в протокол? – предположил Александр Афанасьев. – Мы сейчас кипу документов можем представить, где жители на протяжении многих лет требуют установки освещения.

- Освещение дворов – один из первых вопросов жителей, которые задают на приемах и встречах с депутатом, - поддержали спикера депутаты.

Заместитель председателя департамента ЖКХ заверил, что установку освещения в этом году произведут. Будет изучена вся проектная документация.

- Если жители решат установить освещение, у кого на балансе оно будет, и кто его будет обслуживать? - поинтересовалась депутат Екатерина Пинаева.

IMG_9216.JPG

- Мы сейчас передаем мачты, которые были сделаны в рамках бюджетирования, на баланс «Горсвета». Есть там вопросы, связанные с неисправностью. Будем их решать. Дальше будем работать с поставщиками либо с производителями этого оборудования, чтобы бюджет не нес затраты на их восстановление, - сообщил Олег Бесполденов.

По итогам дискуссии, парламентарии рекомендовали мэрии представить проработанную с управляющими компаниями информацию о тарифах, в случае, если жители возьмут на баланс установленное оборудование.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку