398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчан приглашают принять участие в «Липецком дворике»

24 августа 2021
Липчан приглашают принять участие в «Липецком дворике»

Сегодня на заседании комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике департамент развития территорий представил информацию о взаимодействии органов местного самоуправления с органами ТОС по вопросам местного значения.

Как рассказал председатель департамента развития территорий Антон Затонских, в настоящее время на территории Липецка свою деятельность осуществляют 268 органов ТОС. Актив ТОС постоянно оказывает содействие администрации города при организации и проведении субботников по благоустройству и санитарной очистке города. Так, в 2020 году проведено более 400 субботников и 28 экологических акций, в которых приняло участие свыше 30 тысяч человек.

IMG_3452.JPG

- В настоящее время разрабатывается новая концепция по изменению формата взаимодействия с жителями. Создана рабочая группа по автоматизации процессов работы с программами благоустройства, - поделился Антон Затонских. - Это даст возможность как можно большему количеству жителей внести вклад в благоустройство территории своего двора.

Представитель мэрии отметил, что в текущем году возобновился конкурс «Липецкий дворик». От липчан – членов ТОС ждут заявок на участие.

Депутат Владимир Гугнин поинтересовался условиями участия в «Липецком дворике».

- Какой критерий участия в «Липецком дворике»? – задал вопрос Владимир Гугнин.

IMG_3461.JPG

- Могут принять участие физические лица – члены ТОС, с проектом – не более 150 тысяч рублей, малые архитектурные формы во дворе, - пояснил Антон Затонских.

Депутат Елена Чернышова спросила, могут ли в конкурсе участвовать жители частного сектора.

Представитель мэрии отметил, что участвовать в конкурсе они могут, если создан ТОС.

- Сегодня активно организуются ТОС. А есть ли случаи, когда ТОС «развалился»? – поинтересовался заместитель председателя постоянной комиссии Сергей Сазонов.

IMG_3415.JPG

По словам Антона Затонских, таких случаев еще не было.

- Мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы немного «почистить» реестр наших ТОС. Часто ТОС создается под реализацию какого-то конкретного проекта. Потом он потихоньку начинает отмирать, - заявил председатель департамента развития территорий. – У нас 2 пути. Мы сейчас пытаемся активизировать работу с этими ТОСами, вовлекать их в другие проекты по благоустройству, в содержание территорий. Но, в тоже время понимаем, если жители наотрез отказываются, то будем проводить работу по ликвидации этих ТОСов.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку