398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчанам предлагают проголосовать за общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве

22 апреля 2022
Липчанам предлагают проголосовать за общественные территории, нуждающиеся в благоустройстве

До 30 мая на единой онлайн-платформе za.gorodsreda.ru липчане могут решить, какие общественные пространства нужно привести в порядок в 2023 году. Наш регион представил 54 объекта в восьми городах, 21 из них – в областном центре. Отдать свой голос можно только за один из них.
 
Онлайн-голосование по отбору территорий для благоустройства проходит во всех регионах России. Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин оценил инициативу, предоставляющую гражданам возможность самим определять проекты, которые должны быть реализованы. Положительно высказался о ней и вице-премьер Марат Хуснуллин.
 
- Это голосование уже второе, впервые оно было проведено в прошлом году и вызвало большой интерес жителей страны – почти 10 миллионов человек стали его участниками, что говорит об успешном запуске механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, – сообщил Марат Хуснуллин.
 
Проголосовать на сайте платформы может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно через подтверждённую запись на портале «Госуслуги» или при помощи волонтёров. В Липецке желание стать частью добровольческой команды изъявили более 300 человек. Обратиться к ним можно будет в торговых центрах, парках, МФЦ, медицинских учреждениях, отделениях банков и в высших учебных заведениях. 
 
- Общероссийская платформа создана для того, чтобы максимально упростить участие граждан в жизни города. Именно жители должны решать, какие территории должны быть благоустроены в первую очередь, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
 
В прошлом году в первом общероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» Липецкая область представила 79 общественных пространств. Наибольшее количество голосов набрали 50 территорий – за них проголосовало более 143 тысяч человек. Преображение ряда объектов уже стартовало.
 
- Благодаря этим показателям мы видим, что жители региона неравнодушны к судьбе своих городов, они готовы включаться в вопросы благоустройства и действительно хотят, чтобы их родные места преображались, - отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
 
Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку