398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липецк широко отметит 77-ю годовщину Великой Победы

5 мая 2022
Липецк широко отметит 77-ю годовщину Великой Победы

В мае липчан ждет множество мероприятий, посвященных 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщила в своих аккаунтах в социальных сетях глава города Евгения Уваркина.

По традиции в липецкие дворы, где живут ветераны, приедут «Фронтовые бригады». Они будут курсировать по городу с 4 по 7 мая. Особенное поздравление ждет фронтовика Андрея Андреевича Самсонова, который в силу возраста не сможет принять активное участие в городских праздничных мероприятиях. 8 мая его ждёт парад во дворе. Перед героем и его родными строем пройдёт военный оркестр Липецкого авиацентра, кроме того, для жителей соседних домов выступят творческие коллективы города.

Также 8 мая липчан ждет необычное спортивное мероприятие «Ночной партизанский забег». В 20.00 спортсмены-любители соберутся на Зеленом острове, чтобы принять участие в девятикилометровой гонке. Отметим, что событие вызвало небывалый интерес у бегового сообщества. Организатором удалось увеличить число слотов для участников со ста до тысячи. На данный момент все места заняты, в Липецке встретятся спортсмены из 64 городов России, среди которых Воркута, Белгород, Старый Оскол, Краснодар, Пермь, Ярославль.

9 Мая будет насыщено мероприятиями. В 10.00 руководители Липецка и региона возложат цветы к мемориалу на площади Героев. В 11.00 липчане придут на площадь Победы, чтобы стать участниками митинг-концерта «Навеки живые». Здесь же пройдет торжественный парад с участием военных, юнармейцев и кадетов. В полдень с площади стартует Бессмертный полк, который пройдет по Советской до Петра Великого. Предполагается, что в шествии примут участие десятки тысяч горожан. В центре города их встретит концерт «Za нашу память встанем в строй».

Здесь же пройдет патриотическая акция «Стена Памяти». На стенде разместятся уникальные фотографии, письма, наградные листы и другие документы, переданные городскому архиву на хранение родственниками фронтовиков. Кроме того, липчане увидят документы и фотографии земляков, погибших при исполнении служебного долга в «горячих точках» - в Афганистане, Чечне, в ходе спецоперации на Украине.

Праздники пройдут и в районах Липецка. С 10.00 до 12.00 липчан будет ждать Быханов сад, с 13.00 до 16.30 – Нижний парк, с 16.30 до 18.00 – парк Победы. Для гостей культурных пространств подготовлена дневная программа «Воевали наши деды». С 13.00 до 22.00 на Городище будут показывать фильмы о Великой Отечественной. Вечер продолжится гуляниями на десяти площадках – в городских парках и на площадях возле домов культуры в разных районах города. 

Масштабная праздничная программа ждет липчан на площади Петра Великого вечером 9 Мая. С 18.00 здесь будут звучать песни военных лет в исполнении творческих коллективов города, а в 22.00 грянет праздничный салют.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку