398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Медики двух регионов благодарят волонтеров «Милосердия» за помощь в период пандемии

17 марта 2022
Медики двух регионов благодарят волонтеров «Милосердия» за помощь в период пандемии

Благотворительный фонд «Милосердие» завершил волонтерскую акцию помощи медработникам, которая продолжалась с ноября прошлого года до середины марта. В период ухудшения эпидемиологической обстановки в Липецке и Старом Осколе добровольцы на личных автомобилях безвозмездно доставляли врачей городских поликлиник по домашним адресам заболевших. Это помогло ускорить медицинскую помощь и существенно разгрузило штатный персонал медучреждений.

Всего в двух регионах в акции участвовало более 50 волонтеров. Фонд «Милосердие» компенсировал им транспортные расходы и организовал дополнительное питание для мобильных бригад.

В Липецке волонтеры выполнили более 10 тыс. рейсов по 19 тыс. экстренным вызовам к больным горожанам в густонаселенных городских районах. Ежедневно, включая выходные, они делали в среднем 35 рейсов по адресам заболевших. За время акции добровольцы проехали более 35 тыс. километров.

Старооскольские волонтеры, среди которых были и девушки, присоединились к акции в начале февраля. Они работали в две смены, помогая доставлять врачей к заболевшим, привозить препараты для лечения COVID-19. С помощью автоволонтеров удалось сделать на дому несколько тысяч ПЦР-тестирований. За полтора месяца работы волонтеры фонда доставили медиков по 3600 вызовам больных. Общая длина маршрутов помощи в Старом Осколе превысила 11 тыс. километров.

 - Медработники Липецка и Старого Оскола единодушно отметили востребованность нашей акции на фоне резкого всплеска вызовов больных, — прокомментировала директор фонда «Милосердие» Евгения Фрай. - Благодаря активной помощи волонтеров удалось в 3-4 раза повысить мобильность медицинских бригад, а значит спасти больше жизней. Завершившаяся акция - только часть нашей большой помощи медикам. С самого начала пандемии фонд помогает медучреждениям в обеспечении оборудованием, средствами защиты и жизненно важными лекарствами. На эти цели направлены сотни миллионов рублей.

Эффективная работа волонтеров фонда «Милосердия» в условиях распространения коронавирусной инфекции была отмечена наградами. Активным участникам акции в Старом Осколе, в том числе работникам Стойленского ГОКа, вручили благодарности главы администрации городского округа и руководства окружной больницы Святителя Луки Крымского.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку