398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета проинспектировали крупнейшие дорожные стройки этого года

24 сентября 2019
Депутаты горсовета проинспектировали крупнейшие дорожные стройки этого года

Сегодня депутаты горсовета провели выездное заседание комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству на ул. Космонавтов, пр. Победы и ул. Ильича. Две магистрали капитально ремонтируются, а на проспекте Победы в этом году началась масштабная реконструкция. Все три объекта вошли в национальный проект "Безопасные и качественные автодороги". Парламентариев интересовали качество выполненных работ и сроки сдачи дорожных объектов. Срыв сроков контракта – это, в первую очередь, не использование федеральных средств, что грозит городскому бюджету большими штрафами.

На улице Космонавтов депутаты отметили качество выполненных работ. Пока здесь не брали пробы асфальта, но то, что парламентарии смогли оценить визуально – им понравилось. Дорогу сделали по всем ГОСТам. Как отметил председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин, на всей протяженности ремонтируемого участка установлены антивандальные люки. Дорога отвечает требованиям «Безбарьерной среды».

По словам представителя подрядчика ООО ТК «Руслан-1», ремонт близится к завершению. Парламентарий Людмила Яськова спросила, почему есть задержки по срокам окончания работ. Подрядчик должен был сдать объект 28 августа. Николай Воронин объяснил, что сроки затянулись из-за того, что во время контракта объем уложенной плитки увеличился на 500 кв.м, отставание от графика произошло и по другим причинам: переносили остановки возле областного ДК, устанавливали 4 новых светофора. Дорогу чиновники будут принимать 30 сентября. Депутат Александр Попов поинтересовался, не будет ли тонуть после дождей отремонтированная дорога?

- Подрядчику выписано четыре претензии по ливнёвой канализации. Сейчас строители вывозят мусор, будут обратно отсыпать борта, и в это время они будут обязаны вычистить всю ливнёвку от части асфальта, щебня и другого строительного мусора, - пояснил Николай Воронин.

На проспекте Победы зампредседателя профильной комиссии, депутат Владислав Аленин спросил почему, дорогу не открыли 1 сентября, как заявлял подрядчик. Как рассказал начальник МКУ «Управление строительства города Липецка» Сергей Алпатов, пр. Победы все же открыли – для движения транспорта. К срокам ремонта предъявлять претензии нецелесообразно. Контракт на реконструкцию пр. Победы заключен на два года. Дорожники, впрочем, признают, что некоторые работы действительно затягиваются.

- Мы планируем завершить основные работы 1 октября, а на исправление замечаний, а они есть – это признаем и мы и подрядчик, еще есть ноябрь. При реконструкции случаются форс-мажоры. У нас неоднократно были порывы труб, кабельных сетей. Три раза мы уже только на одном участке рвали трубу. Слава богу, мы ее наконец порвали, и ее переложили. И у нас не будет в ближайшее время аварийных раскопок, - рассказал Сергей Алпатов.

Сергей Алпатов сообщил, что уже через неделю начнется поставка 12 остановочных павильонов для пр. Победы. И пообещал, что второстепенную дорогу откроют к 1 ноября.           

Депутат Александр Кофанов обратил внимание на то, что пока на дороге никаких признаков «Безбарьерной среды». Дорожники заверили, что перед сдачей в эксплуатацию, тротуары и съезды обязательно проинспектируют липчане с ограниченными возможностями.

Ремонт автодороги по улице Ильича выполняет подрядная организация ООО «Дорожник». Стоимость работ по муниципальному контракту составляет 90,4 млн рублей. Сюда депутаты приехали по обращению своей коллеги, депутата по этому округу Валентины Пересыпкиной. К визиту парламентариев большинство претензий уже были не актуальны. Дорожники выполнили порядка 80% от общего объема работ. Ремонт магистрали планируют завершить до конца сентября, а должны были на месяц раньше. Николай Воронин объяснил срыв сдачи объекта несколькими причинами. С жителями согласовывали вид тротуаров. Валентина Пересыпкина ради безопасности местных ребятишек попросила благоустроить территорию возле отремонтированной дороги. Рядом со школой густые непроходимые заросли и горы мусора.

- На улице Ильича дороги, можно сказать, и не было. Она была размыта, без тротуаров. А здесь школа, музыкальная школа, стадион. Дорожники постарались. Здесь будет хорошая магистраль. Ливнёвку обустроили по-новому. Люки с дороги вынесли на уличную сеть. Надо только ограничить проезд большегрузов по этой улице, иначе, дорогу разобьют в два счета, - отметила депутат Людмила Яськова.

Парламентарии оставили на контроле сроки сдачи дорог, и рекомендовали мэрии вести работу с подрядчиками по исправлению замечаний.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку