398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутаты горсовета добились защищенности водозабора «Кузьминский»

20 июня 2019
Депутаты горсовета добились защищенности водозабора «Кузьминский»

Сегодня на комиссии в горсовете обсудили вопрос реализации предписания управления Роспотребнадзора по Липецкой области в части ограждения скважин водозабора «Кузьминский».

Еще в 2017 году подземные воды «Кузьминского» были отнесены к недостаточно защищенным. И санитарные врачи потребовали увеличить радиус зоны санитарной охраны с 30 до 50 м. Скважины водозабора имеют социальную значимость в централизованной системе водоснабжения Липецка. Воду отсюда смешивают с водой водозабора в Ситовке, и подают в краны большей части города. Но МУП «Липецкводоканал» все время ссылался на соседство с фермерами. Если расширить зону санитарной охраны, то она попадет на их земли.

Качество питьевой воды находится под постоянным контролем горсовета. В мае прошлого года во время выездного заседания на водозаборе «Кузьминский», депутаты на месте оценили его защищенность, и рекомендовали мэрии решить вопрос с собственниками земли для увеличения зоны санитарной охраны.

Как сообщила парламентариям председатель департамента ЖКХ мэрии Юлия Кабанцова, вопрос с фермерами так и не удалось решить. МУП «Липецкводоканал» поручено произвести работы по строительству ограждений по границе ЗСО первого пояса радиусом 50 метров в районе скважин №№3,10,11 с привлечением собственных средств.

- На скважине номер три все строительно-монтажные работы завершены, даже раньше срока. В ближайшее время приступим к работам на скважинах номер 10 и 11. Общая сумма по всем скважинам составляет 6 миллионов 600 тысяч рублей. По скважинам 10 и 11 работы планируем завершить до конца года. Работать по остальным скважинам тоже будем. Для строительства дороги к этим скважинам при формировании бюджета на 2020–й год будем предусматривать средства, - уточнила Юлия Кабанцова.

IMG_4560.JPG

В свою очередь, директор МУП «Липецкводоканал» Валерьян Сериков заявил, что качество питьевой воды действительно падает. А самая чистая вода на водозаборе «Кузьминский». Впрочем, увеличение зоны санитарной охраны до 50 метров, по его мнению, проблемы не решит.

- Поля от водозаборов нужно подальше отодвигать, - отметил Валерьян Сериков.

IMG_4578.JPG

 Помочь мэрии решить вопрос с собственниками земли вызвался Роспотребнадзор.

- Давайте ужесточим контроль в отношении них. Смотрите: когда они вносят, что они вносят на поля. Сообщайте нам, мы проведем расследование, и примем меры. Общими усилиями добьемся результата, - сообщил начальник отдела управления Роспотребнадзора по Липецкой области Сергей Ушаков.

IMG_4586.JPG

Депутаты решили оставить вопрос на контроле.

- Получается, что мы имеем подземные источники, у нас уникальная липецкая вода, и мы не можем до конца принять все меры, чтобы оградить наши водозаборы. Хотя мы и пьем качественную воду на 99,6 процентов. Мы держим на контроле в горсовете этот вопрос до решения по существу, и бьем тревогу заранее, чтобы в будущем для липчан сохранялась качественная питьевая вода, - подвела итог обсуждению зампредседателя комиссии по ЖКХ, градостроительству и благоустройству Людмила Яськова.

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку