398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Место расположения новой школы в «Елецком» определят вместе с жителями

25 августа 2021
Место расположения новой школы в «Елецком» определят вместе с жителями

Строительство новой школы в «Елецком» сегодня, 24 августа, мэр Липецка Евгения Уваркина обсудила с жителями микрорайона. В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Сергей Ушаков, председатель департамента образования Светлана Бедрова, председатель департамента градостроительства Александр Пушилин, парламентарий областного Совета Оксана Хлякина. депутаты горсовета Дмитрий Гладышев и Дмитрий Погорелов.

Главный вопрос — место размещения будущей школы. Изначально проектом планировки и межевания территории было предусмотрено строительство двух корпусов школы на 800 и 1000 мест. Первый этап был выполнен, сейчас пришло время реализации второго. Согласно утвержденному в 2016 году градостроительному плану, новый корпус здания должен быть размещен на участке, где сейчас находится стадион. Горожане попросили рассмотреть и другие варианты. Однако в ходе дискуссии отмели большинство из них: так, некоторые площадки являются слишком маленькими, на других запланировано строительство поликлиники или создание бульвара.

- Наша задача, как администрации города, рассмотреть все возможные варианты. При необходимости муниципалитет имеет право выкупить имеющиеся земли у застройщиков. Но мы должны понимать, что это будет самое верное решение, - обратилась к липчанам Евгения Уваркина.

Самый большой интерес у жителей вызывает участок, расположенный в районе «Елецкий Лайт». Здесь действительно, есть место для строительства нового школьного корпуса. Однако земля находится в шумовой зоне «г» военного аэродрома. Как пояснил Сергей Ушаков, закон запрещает строить в этой зоне учреждения образования, но разрешает расположение объектов спорта. Именно поэтому здесь рассматривается возможность возведения физкультурно-оздоровительного комплекса.

- Законодательство меняется, мы слышали, что при соблюдении определенных условий строительство образовательных учреждений в данной зоне допускается, - обратился к главе городе один из жителей микрорайона.

Евгения Уваркина отметила, что вопрос возможности строительства школы в зоне «г» дополнительно проработают с юристами и представителями Роспотребнадзора. Кроме того, к решению вопроса привлекут и самих жителей. Для этого по итогу встречи создали инициативную группу, в которую вошли пятеро жителей микрорайона.

- В группу вошли люди, которые всей душой болеют за будущее своего микрорайона, уже в понедельник, 30 сентября, мы совместно с ними выясним, действительно ли строительство школы в зоне «г» возможно и, самое главное, — безопасно для детей, - подытожила глава города.

IMG_5566.jpg



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку