398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


На Сокольском мосту начались демонтажные работы

14 марта 2023
На Сокольском мосту начались демонтажные работы

Сокольский мост стал первым объектом ремонта этого года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Движение по нему частично ограничили уже в субботу. После чего специалисты подрядной организации приступили к демонтажным работам.

Сокольский мост построили в 70-х годах прошлого столетия и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. Комплексное обновление началось с пешеходных зон. Сейчас работы ведутся на тротуаре со стороны Заводской площади по направлению к улице Студёновская. Участок огорожен бетонными блоками, которые специалисты покрывают белой краской, чтобы водителям их было проще заметить. В первую очередь подрядчику предстоит разобрать покрытие и плиты на тротуаре. Затем – отремонтировать несущие конструкции, пролёты, деформационные швы, заменить плиты перекрытия тротуаров и асфальт на проезжей части.

Для движения в направлении Сокола огорожена одна полоса. По «встречке» до середины моста транспорт движется также по одной полосе. Ближе к Студёновской в распоряжении тех, кто едет в город, оказываются три полосы.

- Это временное решение. Подрядчик планирует до конца недели завершить установку блоков, ограждающих зону производства работ, - отметил заместитель начальника управления главного смотрителя Сергей Жуков.

В связи с перекрытием время проезда Сокольского моста сегодня увеличилось – утром задержка составляла около 10 минут. Чтобы не провоцировать заторы в часы пик липчанам по возможности рекомендуют пользоваться путями объезда – по кольцевой дороге или улицам частного сектора. Пока состояние некоторых из них, например, Пархоменко и проезда вдоль кладбища, неудовлетворительное. Однако уже скоро – с установлением тёплой сухой погоды здесь планируют провести ямочный ремонт. 

Ещё пять дорог – Шкатова, 4 Пятилетки, Орловская, Клары Цеткин и Амурская – в этом году восстановят благодаря нацпроекту. На последней, кстати, ремонт стартовал в прошлом году опережающими темпами. Подрядчик обновил покрытие проезжей части, в 2023-м установит знаки и нанесёт разметку.

Напомним, что в этом году в Липецке по нацпроекту отремонтируют 39 улиц и два моста – Сокольский и Октябрьский.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку