398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Около 200 миллионов рублей направят в этом году на преображение дворовых территорий областного центра

23 марта 2022
Около 200 миллионов рублей направят в этом году на преображение дворовых территорий областного центра

В Липецке продолжается реализация обновленной программы благоустройства «Мой двор». Как сообщили в департаменте развития территории, по итогам встреч с жителями перечень дворов сформирован уже на 99%. В этом году преобразятся порядка 60 территорий на сумму 200 миллионов рублей. Сейчас специалисты приступили к этапу социологических исследований. В его рамках студенты-социологи вместе с сотрудниками территориальных управлений предлагают жителям ответить на вопросы хотят ли они участвовать в программе «Мой двор», согласны ли создать территориальное общественное самоуправление (ТОС) и оставить свои контакты для включения в общедомовой чат.

- Одно из важнейших условий участия в программе – это наличие актива жителей. Если нет хотя бы большей части от числа живущих в доме или во дворе, то скорее всего, будет сложно собрать сумму, необходимую для софинансирования проекта. Могут возникнуть и трудности с принятием готовой площадки на баланс. Чтобы не пойти по старому пути, когда обновленные территории оставались бесхозными, в первую очередь, мы нацелены на дворы, где большое количество неравнодушных и сплоченных жителей, - отметил председатель развития территории Юрий Сосновский.

Например, жителям нескольких районов пришлось отказаться от участия в программе из-за того, что не получилось собрать инициативную группу. При этом в список благоустройства на этот год попали те адреса, где жители успели оперативно объединиться и уже приступили к оформлению ТОС. Например, это двор в районе улиц Энергостроителей 15-21, Невского, 1, Адмирала Макарова, 26. По предварительным результатам проведенных социологических исследований понятно, что территории дворов нуждаются в обустройстве зон отдыха не только для детей, но и для взрослых. Все пожелания будут учитываться при создании проектов благоустройства. Их подготовкой займутся архитекторы и студенты, обучающиеся по этому профилю, которые зайдут на территории после социологов. Они проведут обследование дворов, изучат местность, подготовят эскизы площадок. После согласования ресурсоснабжающими организациями и утверждения проектов жителями приступят к реализации.

Липчане, желающие принять участие в программе благоустройства на 2022 и 2023 годы, могут обратиться за консультацией в территориальное управление своего округа. Если во дворе не создан ТОС, специалисты помогут с процедурой оформления и проконсультируют по всем вопросам.

Напомним, программа обновления дворов в областном центре была создана по инициативе главы администрации региона Игоря Артамонова и рассчитана на три года.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку