398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Опасный переезд, бесхозные постройки и благоустройство общественного пространства: проблемы округа №30

3 августа 2021
Опасный переезд, бесхозные постройки и благоустройство общественного пространства: проблемы округа №30

Сегодня спикер горсовета Александр Афанасьев вместе с сенатором Дмитрием Аверовым посетили округ №30 депутата Андрея Иголкина. Он включает район Сырского Рудника и несколько СНТ. Это один из старейших городских районов.

Сквозь район проходит несколько железнодорожных путей. Одни из них расположены по улице Ново-Весовая. Через пути располагается жилой массив и крупное садоводческое товарищество. Однако оборудованного пешеходного перехода там нет, и люди подвергаются опасности при пересечении ж/д путей. До ближайшего перехода идти не близко.

IMG_2024.JPG

Местные жители обращались в филиал РЖД – «Юго-Восточную железную дорогу», в чьей зоне ответственности находится данный отрезок пути.

- Был устный ответ, что могут дать разрешение, но при условии, что переход будут делать за счет средств города. Нужно обратиться к ним, они создадут комиссию по определению места этого пешеходного перехода, - сообщила местная жительница.

IMG_2007.JPG

Депутат Андрей Иголкин рассказал, что здесь уже запланирован ряд мероприятий.

- Первым делом мы сделаем тротуар. Он не будет заканчиваться на путях, мы еще пути отсыпаем. Это программа минимум, которую мы решили сделать сейчас. А затем будем переходить ко второму этапу – обращаться к РЖД, - отметил Андрей Иголкин.

Спикер горсовета поддержал инициативу депутата и жителей.

- Включусь в переговоры с руководством РЖД. Попробуем этот вопрос ускорить. Но мое предложение, просьба и требование – без официальных документов ничего не делать, потому что самострои тоже не нужны. Это приведет к еще большим проблемам. Поэтому, давайте с РЖД все согласовывать, - обратился к местным жителям Александр Афанасьев.

Еще одна болевая точка Сырского Рудника – заброшенные постройки рядом с жилыми домами. Одна из таких «заброшек» находится рядом с домом детского творчества «Лира». Когда-то здесь располагался опорный пункт милиции. После того, как им выделили другое здание, старое оказалось никому ненужным. Заброшенное здание облюбовали асоциальные люди, растет свалка.

IMG_2084.JPG

Жители сетуют, что здание на балансе ни у кого не стоит, даже на карте его нет.

- Мы делали запрос в полицию. Нам ответили, что это здание к ним не относится. В администрация города отметили, что на карты здание не нанесено. Получился такой казус. Здесь должно быть какое-то волевое решение. И необходимо найти средства на его снос. Мы понимаем, что в городе есть вопросы важнее. Но мы должны понимать, когда мы сможем увидеть решение вопроса, - рассказал Андрей Иголкин.

IMG_2078.JPG

IMG_2082.JPG

- Вопрос системный. Он не только на Руднике. Если зайти в любой старый микрорайон города, мы увидим похожие заброшенные сооружения, - отметил Александр Афанасьев. – Буду выходить с инициативой к мэрии для того, чтобы управление ЖКХ выделило субсидии управляющим компаниям для сноса подобных строений в городе.

Но если первые две точки обхода округа – это головная боль местных жителей, то третья – их гордость. Сквер по улице Ударников находится в центре Сырского Рудника. Здесь расположен ДК «Рудничный», рядом - хорошая детская площадка, аттракционы, прогулочная зона, стадион и спортшкола. Это любимое место отдыха местных жителей.

IMG_5878.JPG

IMG_2071.JPG

IMG_2053.JPG

- Коллегиально у нас родилась идея это пространство сделать более современным, интересным и красивым. Начать решили с установки Доски Почета поселка. Тем более, что в следующем году будет юбилей. Планируем открыть Доску Почета уже в конце августа, - поделился планами депутат по округу №30.

Парламентарий отметил, что уже прорабатывается «дорожная карта» по наведению порядка вокруг ДК. Благоустройство такой большой территории жители хотят начать с детской площадки.

- Необходимо сделать проект. Без него у нас ничего не сдвинется с мертвой точки. И попробовать зайти в одну из городских программ, - отметил Александр Афанасьев.

 

Проект «Наш округ» инициирован спикером горсовета, чтобы усилить работу по наказам избирателей. Во время объездов по округам вместе с депутатом будет определен ряд проблем, наиболее «болезненных» точек. После эти вопросы будут выносить на обсуждение комиссий и сессии, при рассмотрении изменений в бюджет, изыскивать внебюджетные средства.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку