398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


От продажи муниципального имущества в бюджет Липецка поступило более 130 миллионов

24 марта 2023
От продажи муниципального имущества в бюджет Липецка поступило более 130 миллионов

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности горсовета начальник управления имущественных и земельных отношений Вера Андреева отчиталась об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2022 год.

Она сообщила, что в соответствии с Программой приватизации к продаже было предложено 22 объекта недвижимого имущества. Больше половины из них, переходящие из предыдущих планов приватизации как невостребованные. Каждый объект, в среднем выставлялся на продажу три раза. В итоге продано 7 объектов муниципальной собственности, из которых 3 продано на аукционах, 4 посредством публичного предложения. Доля состоявшихся продаж составила 32%.

IMG_4840.JPG

В 2022 году достигнуты ожидаемые доходы от реализации имущества в соответствии с прогнозным планом приватизации. При запланированных доходах в сумме 36,9 млн. рублей поступило 61,7 млн. Плановые назначения выполнены на 167%.   

Перевыполнение плановых показателей обусловлено продажей рембазы, расположенной в Военном городке, стоимость которой в общей сумме продаж составила 42%. В ходе торгов выкупная стоимость объекта по сравнению с начальной ценой выросла в 14 раз, и составила 25,7 млн. рублей, при начальной стоимости 1,8 млн.

Состоялся аукцион и по продаже бани-прачечной, находящейся там же в Военном городке, но покупатель отказался выполнить условия по оплате имущества, договор был расторгнут, а сумма задатка в размере 2,5 млн. перечислена в доходную часть бюджета города.

В рамках реализации Федерального закона о льготной приватизации в прошедшем году заключено 5 новых договоров с рассрочкой платежей до 7 лет на сумму 28,2 млн. рублей. С начала вступления в силу в 2009 году ФЗ №159 заключено 267 договоров купли-продажи на 1,3 млрд. рублей, выкупленная площадь составила 53,2 тыс. кв.м.                    

В бюджет Липецка от реализации муниципального имущества в 2022 году поступило 130,8 млн. рублей, плановые назначения перевыполнены на 32%. Данный показатель ежегодно выполняется с опережением. Это связано с продолжением реализации ФЗ-159 и досрочным исполнением покупателями финансовых обязательство до договорам купли-продажи. Так, в прошедшем году 9 предпринимателей выполнили обязательства досрочно, в городской бюджет внепланово поступило 18,1 млн. рублей. Доля доходов от продажи муниципальной собственности в общей сумме неналоговых поступлений составила 16%.

Председатель комиссии Андрей Выжанов спросил, планирует ли новый собственник сносить рембазу?

Начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии рассказала, что перед продажей было проведено техническое обследование, по результатам которого состояние здания не позволяет дальнейшую эксплуатацию.

- Рембазу приобрел воронежский предприниматель. Что он дальше будет делать с этим объектом - пока неизвестно. Никаких документов, по которым можно судить о его планах, к нам в администрацию не поступало, - уточнила Вера Андреева. - Проектом планировки, проектом межевания данная территория находится в зоне Ж-4, высотная зона застройки. Но там ограничена площадь земельного участка.

- А где предприниматели могут узнавать о тех муниципальных объектах, которые выставляются на продажу? - поинтересовался председатель комиссии Андрей Выжанов.

Для потребителей муниципальной услуги, по словам Веры Андреевой, доступна информация на официальном сайте мэрии, управления имущественных и земельных отношений администрации, официальные аккаунты в социальных сетях.

               



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку