398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Пешеходы на дороге, детсад и памятник Бунину: проблемы округа №13

7 июня 2021
Пешеходы на дороге, детсад и памятник Бунину: проблемы округа №13

Сегодня в рамках проекта горсовета «Наш округ» состоялся объезд округа №13 депутата Владимира Гугнина. Округ включает часть домов в 15 микрорайоне, улицы Водопьянова, Меркулова, пр. Победы и 60 лет СССР, всю ул. Петра Смородина.

Спикер парламента Александр Афанасьев вместе с депутатом посетили адреса, которые чаще всего фигурируют в обращениях горожан.

На территории от пр. Победы, 106 до ул. Водопьянова, 13 людям приходится ходить по проезжей части. Это дублер проспекта Победы и здесь всегда оживленное движение. Здесь требуется обустройство пешеходной зоны с переходами. Депутат обратил внимание и на отсутствие парковки, местным жителям приходится ставить свои машины на газоны, а потом грязь вывозится на отремонтированный проспект. Депутат за свои средства отсыпает отдельные места на этой территории для парковки автомобилей.

IMG_6730.JPG


IMG_6744.JPG

- Я вижу, что здесь есть возможность сделать пешеходную аллею параллельно улице Водопьянова и дороге-дублеру, чтобы люди ходили не по проезжей части. Будем поднимать вопрос благоустройства этой территории перед мэрией и изыскивать средства в бюджете, - сказал спикер Александр Афанасьев.

На аллее вдоль улицы Водопьянова в полдень были заняты почти все лавочки. Зона отдыха, длиной почти в километр, явно пользуется спросом у местных жителей. Полностью работы по благоустройству завершились в прошлом году. Аллею делали в несколько этапов с 2018 года. Часть средств направили от экономии в рамках наказов избирателей по всем депутатским округам.

- К 150-летию нобелевского лауреата, нашего земляка Ивана Бунина, который отмечался в 2020 году, здесь планировали установить памятник писателю. Да и название «Бунинские аллеи» поддержал, я знаю, весь депутатский корпус. Про памятник такое ощущение, что все забыли, - отметил депутат по округу №13 Владимир Гугнин.

IMG_6784.JPG

IMG_6786.JPG

Александр Афанасьев пообещал, что доведет до конца идею с памятником Бунину. А еще обратил внимание на то, что аллею нужно осветить.

- В бюджет следующего года будем вносить предложение по освещению этой аллеи. Что не понравилось? Это то, что все-таки не видно, что за аллеей ухаживают. Трава вокруг не покошена, кое-где требуется обрезка деревьев. Аллея очень красивая получилась, и, посмотрите здесь и дети, и пенсионеры, и мамочки с колясками. Нужно ее немного доделать, - поделился Александр Афанасьев.

Депутат Владимир Гугнин показал и хоккейную коробку во дворе дома №16 в 15 микрорайоне. Сейчас она превратилась в футбольное поле, а буквально в паре метров расположена детская площадка для самых маленьких. Жители просят оградить коробку сеткой и использовать ее круглый год как стационарную спортивную площадку.

IMG_6889.JPG

IMG_6840.JPG

- Эта коробка - одна на три ближайших микрорайона. Мы с жителями обращались уже к профильным управлениям с просьбой сделать здесь спортплощадку всесезонную. Летом использовать как футбольное и баскетбольное поле, зимой - заливать каток, но пока положительного ответа не получили, - рассказал Владимир Гугнин.

На месте были представители МАУ «Спортивный город». Они показали проект комплексного благоустройства этой территории под огороженную стационарную спортплощадку со специальным покрытием для футбола и других игровых видов спорта и тренажерами. Цена вопроса 4,7 миллиона рублей. Спикер заверил, что будет отстаивать этот проект при формировании бюджета на будущий год.

О замене покрытия на спортплощадке попросила заведующая детсадом №101 в 15 микрорайоне Ольга Денежкина. Садику уже 45 лет. За это время асфальт на спортплощадке пошел трещинами и начал разъезжаться. Детям просто опасно здесь играть.

IMG_6930.JPG

IMG_6942.JPG

- Территория детского сада очень ухожена. Видно, что коллектив заботиться о своем учреждении. Тут чисто, красиво, много зелени и цветов. Но, конечно, он уступает по детским активностям садикам-новостройкам в новых микрорайонах. Поэтому мы обязательно сделаем на его территории новую спортплощадку, - подытожил обход спикер горсовета.

Проект «Наш округ» инициирован спикером горсовета, чтобы усилить работу по наказам избирателей. Во время объездов по округам вместе с депутатом будет определен ряд проблем, наиболее «болезненных» точек. После эти вопросы будут выносить на обсуждение комиссий и сессии, при рассмотрении изменений в бюджет, изыскивать внебюджетные средства.

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку