398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Пляжи Липецка пока закрыты для купания

10 июня 2021
Пляжи Липецка пока закрыты для купания

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Управление Роспотребнадзора по Липецкой области представило депутатам информацию о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городе Липецке в 2020 году.

В частности, специалисты акцентировали свое внимание на качестве питьевой воды. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются 29 водоисточников. Из них 6 не соответствуют санитарным требованиям из-за отсутствия нормативной зоны санитарной охраны. Качество питьевой воды в основном соответствует гигиеническим требованиям. Процент нестандартных проб из всех источников водоснабжения в 2020 году уменьшился по санитарно-химическим показателям до 15,1% (в 2019 году – 24,3%).

Специалисты исследовали также водные объекты и почву. Из 85 отобранных проб воды из поверхностных водоемов не соответствовали гигиеническим нормативам 16 или 18,8% (в 2019 году - 3,9%). Было отобрано 540 проб почвы на микробиологические показатели, из них 81 проба (15%) не соответствовала гигиеническим нормативам, уровень микробиологического загрязнения почвы уменьшился в сравнении с 2019 года в 1,25 раза.

Депутат Светлана Тюнина поинтересовалась, когда можно будет официально открыть липчанам купальный сезон.

- Начинается лето. Какие пляжи разрешены для купания липчан? На протяжении ряда лет Сокольский пляж, например, был официально закрыт: висело объявление, что купание небезопасно, - задала вопрос парламентарий.

- На сегодняшний день все пляжи города Липецка закрыты. Ни один не открыт, - заявила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Хвенчук. – К нам не поступило ни одного заявления на рассмотрение открытия пляжа. Пока идет обычный мониторинг воды из рек на данных участках.

IMG_7085.JPG

- В течение лета они могут быть открыты? – спросила Светлана Тюнина.

Представитель Роспотребнадзора не исключила такого развития ситуации. Правда отметила, что для этого должны быть выполнены все санитарно-эпидемиологические требования, а также будут стандартные пробы воды.

Депутат Ольга Прокопенко обратила внимание, что, несмотря на запрет, липчане все равно купаются.

- Это вопрос ответственности администрации, - сообщила Елена Хвенчук.

IMG_7076.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку