398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Правопреемником МУП «Горэлектросеть» станет «Липецкводоканал»

14 октября 2021
Правопреемником МУП «Горэлектросеть» станет «Липецкводоканал»

Сегодня на комиссии в Липецком горсовете депутаты рассмотрели вопрос о даче согласия на реорганизацию МУП «Горэлектросеть» Липецка путем присоединения к МУП «Липецкводоканал».

Как сообщил директор МУП «Горэлектросеть» Сергей Ходяков, после свершения сделки по продаже имущества МУП «Горэлектросеть», электросетевые активы Липецка перешли в эксплуатацию ПАО «Россети». На балансе МУП находятся 17 объектов, которые не вошли в перечень отчуждаемого имущества, и имеющие статус незаконченного строительства в рамках программы реконструкции 2021 года.

IMG_5311.JPG

- Ввиду отчуждения основного имущества, а это 95 процентов, а также исполняя Федеральный закон, согласно которому МУП «Горэлектросеть» подлежит ликвидации до 2025 года, целесообразным является реорганизация МУП «Липецводоканал» посредством присоединения к нему МУП «Горэлектросеть», - отметил Сергей Ходяков. - «Липецкводоканал» станет правопреемником «Горэлектросеть» по всем обязательствам.

Процедура реорганизации займет до 145 дней. Штат будет сокращен с 15,7 до 8,2 единиц. Оставшиеся сотрудники будут переведены в «Липецкводоканал» на предложенные вакансии или сокращены со всеми полагающимися выплатами и компенсациями.

- Поскольку мы по закону должны ликвидировать все МУПы до 2025 года, что будет с МУП «Теплосеть»? - спросила депутат Светлана Бессонова.

По словам председателя департамента ЖКХ Евгения Лепёкина, пока МУП «Теплосеть» - нормально работающее предприятие, но по Федеральному закону будут приняты определенные решения. «Пока планов на реорганизацию нет».

Парламентарий Александр Кофанов спросил о судьбе оставшихся в реконструкции объектов.

Сергей Ходяков уточнил, что в реконструкции находятся сети СНТ «Дачный-5» и два крупных распределительных пункта в Левобережье.

- Когда они будут доделаны и оформлены, их сдадут в аренду ПАО «Россети», если «Россети» захотят эти объекты приобрести - будем проходить ту же процедуру, что в июле с основным имуществом МУП «Горэлектросеть», - сказал Сергей Ходяков.

Депутат Кирилл Ерихов поинтересовался финансовым состоянием МУП «Горэлектросеть».

Главный аудитор Липецка отметила, что основной вид деятельности МУП «Горэлектросеть» - сдача в аренду.

- Его прибыль была бумажной. МУП был убыточной организацией. У нас остается вариант объединения этих предприятий в одно.  Зачем мы держим три МУПа, если у них один вид деятельности - сдача имущества в аренду? Остается вариант объединения их в одно предприятие. Думаю, и по «Теплосетям» такое решение надо принимать, - уточнила Марина Зиборова.

Члены комиссии рекомендовали дать согласие на реорганизацию МУП «Горэлектросеть» путем присоединения к МУП «Липецкводоканал». Окончательное решение депутатский корпус примет на сессии.

 

 

 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку