398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


21 августа 2020
Пять лет вместе с липчанами

Итоги работы депутатов за прошедшие пять лет подвел сегодня на завершающей сессии спикер горсовета Александр Афанасьев. Выборы парламента V созыва состоялись 13 сентября 2015 года. В соответствии с принятым в феврале 2015 года обновленным Уставом города Липецка состав муниципального парламента был увеличен с 35 до 48 депутатов: 36 были избраны по одномандатным округам, 12 - по партийным спискам. 

- Сегодня городской Совет занимает важное место в политическом пространстве Липецка, определяет его социальную и финансовую стабильность. Наш парламент является главной публичной площадкой для диалога между разными общественными и политическими силами. Авторитет липецкого горсовета сложился благодаря активной жизненной позиции каждого депутата, его работе в округе, ответственному отношению к делу. Для депутатского корпуса большое значение имеет то, в какое время ему приходится работать, в каких социально-экономических условиях находятся страна и регион, - отметил Александр Афанасьев.

В V созыве проведено 67 сессий, в том числе 8 – внеочередных. На сессиях депутатами рассмотрено 829 вопросов, принято 1132 решения.

Утверждение бюджета города и отчет о его исполнении входят в исключительную компетенцию городского Совета. Пять лет назад бюджет Липецка начинался с цифры около 8 млрд. рублей. Сейчас он достиг отметки 12,5 млрд. Принятые основные параметры бюджета неоднократно от 8 до 13 раз, то есть практически ежемесячно, подвергались значительным изменениям в ходе его исполнения. В результате, утвержденный годовой объем доходов и расходов казны увеличивался в среднем более чем на треть.

В этот созыв Липецк стал участником масштабных федеральных проектов. «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Депутаты контролировали ход и качество работ, тщательно следили за расходованием бюджетных средств. На сессиях, комиссиях и круглых столах не раз обсуждались сроки, качество ремонтов и сами подрядчики. Парламентарии с комиссией выезжали на Проспект Победы и улицу Космонавтов, контролировали благоустройство городских общественных пространств.

- Главным принципом работы депутатского корпуса V созыва стал серьезный контроль за расходованием бюджетных средств и максимальная открытость представительного органа власти. За горсоветом закрепился имидж открытого, демократического и влиятельного института. Площадка парламента стала одной из самых популярных для обсуждения острых вопросов, касающихся жизни липчан и деятельности исполнительных органов власти, - сказал Александр Афанасьев.

Депутаты горсовета V созыва приняли важнейшие решения, регламентирующие правоотношения в различных сферах деятельности городского сообщества. Это касается градостроительства, благоустройства территорий, развития коммунальной и транспортной инфраструктуры, участия липчан в благоустройстве, концессионных соглашений, наружной рекламы, содержания домашних животных, организации ритуальных услуг, работы управляющих компаний и др. Утвердили нормативные документы, которые позволили навести порядок в липецких дворах. Разрешилась проблема с автохламом и бесхозными аварийными детскими качелями и горками. Депутаты добились ужесточения требований к деятельности пивных заведений, расположенных на 1 этажах жилых домов. В V созыве позитивно решился вопрос с ремонтом городских мостов. Отремонтирован Петровский мост, ведется строительство моста в Новой жизни. Горсовет V созыва принял муниципальную программу реновации. После обращения городских депутатов к Председателю Правительства и Госдуму начался второй этап федерального проекта переселения из ветхого и аварийного жилья. В V созыве, благодаря активности депутатов, решился вопрос о выделении средств из бюджета на охрану школ. Поддержали и частные детсады, приняв Положение и освободив их от аренды на 5 лет. Расширили список льготников по налогу на имущество, и приняли решение о бесплатном проезде в дачный период для всех липчан до садов и обратно.

- Каждый свой шаг депутаты сверяют с наказами избирателей, с их интересами. Сегодня взаимодействие парламентариев и горожан носит деловой, конструктивный характер. Благодаря общей заинтересованности удается решать социально-экономические проблемы как в отдельных округах, так и на территории города в целом. Наказы избирателей  внесли свой вклад в благоустройство Липецка. Приведены в порядок более 534 дворов, - уточнил Александр Афанасьев.

3W0A1851.JPG

Средний возраст депутатского корпуса пятого созыва - сорок пять лет. Из сорока шести действующих депутатов – тридцать два  мужчины, четырнадцать женщин. В состав депутатского корпуса вошли руководители предприятий, строители, металлурги, учителя, врачи, коммунальщики, бизнесмены и пенсионеры. Среди депутатов - доктор технических наук, кандидат медицинских наук, два кандидата экономических наук, «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», три «Почётных работника общего образования», «Почетный работник газовой промышленности», «Почетный металлург РФ», «Заслуженный врач РФ», «Почетный строитель России», «Изобретатель СССР». Четыре депутата имеют государственные награды и 16 депутатов – ведомственные награды. Многие награждены почетным знаком «За заслуги перед городом Липецком».

3W0A1863.JPG

- Большое значение имеет и сам состав созыва. Профессиональный и жизненный опыт депутатов, их образовательный уровень, воспитание, политические взгляды и убеждения. С какими целями и установками каждый депутат шел на выборы. Все это влияет на деятельность парламента. Депутатский корпус пятого созыва стал единой, грамотной командой, посвятившей себя серьёзной планомерной работе во имя интересов липчан. Уверен, что проделанная всеми нами работа станет прочным фундаментом для новых достижений в будущем, - подытожил Александр Афанасьев.

3W0A1871.JPG



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку