398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Региональные операторы по обращению с ТКО отчитались об итогах работы за три месяца

16 октября 2018
Региональные операторы по обращению с ТКО отчитались об итогах работы за три месяца

С 1 июля 2018 года два из четырех региональных операторов по обращению ТКО приступили к своим обязанностям. Как известно, по результатам конкурса в Липецке, а также Липецком, Задонском и Хлевенском районах этот статус  получил АО «ЭкоПром-Липецк».

На всей территории работы регоператора ООО «ЭкоПром-Липецк» была организована и отлажена деятельность по сбору и транспортированию ТКО. На данный момент продолжается заключение договоров с организациями и частными лицами. Для удобства обслуживания потребителей открыты дополнительные офисы.  Обратная связь с жителями осуществляется в постоянном режиме.  Значительная часть обращений касается графиков вывоза отходов, отсутствия контейнеров и неудовлетворительного состояния мест накоплений. Между тем, как отмечают в пресс-службе регионального управления ЖКХ, ответственность за содержание мест накопления отходов и установку контейнеров лежит на собственниках земельных участков, которыми могут быть управляющие компании, ТСЖ или муниципалитет.

Руководство «ЭкоПром-Липецк» приняло решение за свой счет устанавливать новые контейнеры. Так, с начала 2018 года компанией  затрачено более 9 млн. рублей, установлено 740 контейнеров для накопления ТКО и 76 бункеров для крупногабаритных отходов по всей территории деятельности регионального оператора.  

Особое внимание уделяется развитию системы раздельного накопления. На минувшей неделе в Липецке ООО «ЭкоПром-Липецк» дополнительно установил 100 контейнеров для накопления пластика. Кроме того, компания «Полипласт» уже установила 200 контейнеров и самостоятельно вывозит собранный жителями пластик. Они установлены в районах улицы 50 лет НЛМК, Центрального рынка, 19-го, 15-го и  9 микрорайонов, в центре Липецка, в районе Студенческого городка, а также в микрорайонах Елецкий и Университетский.

По объективным подсчетам количество ТКО, поступивших на станцию по сортировке и брикетированию отходов ООО «ЭкоПром-Липецк», значительно возросло. Так за три месяца работы регионального оператора количество отходов увеличилось на 10 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь, это связано с тем, что на деле реализовано главное условие работы регионального оператора – все коммунальные отходы направляются на обработку и сортировку.

«За три месяца региональными операторами выполнен большой объем работ.  Их деятельность под постоянным контролем не только управления ЖКХ, Государственной жилищной инспекции, но и липчан, оперативно сообщающих о несанкционированных свалках, скоплениях на контейнерных площадках. Мы видим обратную связь, реагируем на каждое обращение жителей», – прокомментировал начальник областного управления ЖКХ Юрий Костин.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку