398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Руководители города поздравили с Днем защитника Отечества ветеранов и почтили память героев у Вечного огня

24 февраля 2021
Руководители города поздравили с Днем защитника Отечества ветеранов и почтили память героев у Вечного огня

23 февраля, лично поздравить с праздником и поблагодарить за мужество ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного художника Российской Федерации Виктора Слушника пришли глава города Евгения Уваркина и спикер горсовета Александр Афанасьев.

  - Я изучила вашу биографию и восхищаюсь вашим героизмом и талантом. Хочу сказать Вам спасибо за вклад в спасение нашей Родины и в развитие культуры в нашем регионе. Здоровья вам и долгих лет жизни, - обратилась к ветерану Евгения Уваркина.

  - Вы являетесь примером для всех нас, наших детей и внуков. Благодарим за подвиг, за мирное небо надо нашими головами, за то, что отстояли нашу Родину, - отметил спикер горсовета Александр Афанасьев.

слушник.jpg

Виктор Петрович попал на войну в 1944 году, как только ему исполнилось 18 лет. Воевал артиллеристом в стрелковом полку. В составе 3-го Белорусского фронта он освобождал Прибалтику, а в бою под Кенигсбергом получил тяжелые ранения обеих ног, после чего его отправили домой. В числе его наград Орден отечественной войны I степени, Орден Славы III степени, медали. После войны Виктор Петрович все-таки вернулся к искусству и закончил художественный колледж, а затем Рижскую академию художеств. С 1959 года живет и работает в Липецке. Кисти Виктора Слушника принадлежат более 500 полотен. Его произведения хранятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом.

Спикер горсовета Александр Афанасьев и его первый заместитель Борис Понаморев также поздравили с Днем защитника Отечества участников Великой Отечественной войны Анатолия Борисовича Баюканского и Андрея Андреевич Каниболоцкого. Ветеранов в преддверии праздника  в своих округах чествовали все депутаты горсовета. Участникам войны передали 104 подарка. 

IMG_0800.JPG

каниболоцкий.jpg

- Мы должны говорить «спасибо» нашим ветеранам, как можно чаще. Ведь с каждым годом их становится все меньше. Потому так важно здесь и сейчас поддерживать их, оказывать всевозможную помощь, бережно хранить и передавать детям и внукам правду о войне и цене Победы, - сказал Александр Афанасьев.

Ещё одна часть празднования Дня защитника Отечества – возложение цветов к обелиску Славы на площади Героев. Вместе с руководителями города и области к Вечному огню пришли в этот день сотни липчан.

23 февраля.jpg

 23-1.jpg



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку