398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Сети водоснабжения и водоотведения АО «ЛГЭК» передают в муниципальную собственность

25 мая 2022
 Сети водоснабжения и водоотведения АО «ЛГЭК»  передают в муниципальную собственность

На комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели вопрос о согласовании совершения сделки, связанной с приобретением в муниципальную собственность Липецка систем водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности АО «ЛГЭК».

Согласно Федеральному законодательству, заключение концессии возможно только в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для чего и предлагается покупка имущества АО «ЛГЭК» в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем передать его в концессию.

Как доложил председатель департамента ЖКХ мэрии Андрей Переверзев, планируемое к покупке имущество состоит из 1756 объектов, в том числе, 496 объектов недвижимого имущества и 1260 объектов движимого имущества. Была проведена оценка его рыночной стоимости независимой организацией. Общая оценочная стоимость предлагаемого к продаже имущества составляет 598,7 млн рублей. Планируемая дата подписания договора купли-продажи - июнь 2022 года. Приобретение имущества планируется без привлечения средств городского бюджета, за счет МУП «Липецкводоканал». На его счету 451,6 млн рублей, поступивших в результате присоединения имущества и средств МУП «Горэлектросеть», и дебиторской задолженности АО «ЛГЭК» за аренду муниципального имущества в размере 147,1 млн рублей.

 Руководитель АО «ЛГЭК» рассказал депутатам о сегодняшней ситуации в акционерном обществе. По его словам, состояние компании «суперплачевное».

- На сегодняшний день инвестиционная программа ЛГЭК не позволяет ни то, что улучшить, а даже удержать сети в том состоянии, которые они есть. В данной ситуации мы считаем целесообразным поддержать предложение городской администрации, - поделился врио руководителя АО «ЛГЭК» Александр Тихонов. - У нас было уникальное в России предприятие! Все ресурсы – тепло, горячая и холодная вода, водоотведение, электричество – были собраны в одном АО. А сегодня мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по приобретению нашего комплекса теплоснабжения. Мы оказались в роли голого короля!

Первый вице-мэр Вадим Негробов добавил, что АО «ЛГЭК» сегодня убыточно на 400 миллионов рублей в год.

IMG_4103.JPG

- Последняя авария на улице Советской только подтверждает, что ситуация критичная. Если не предпринимать каких-то мер, то не только Советская провалится, а еще где-нибудь, и, наверное, не один раз. К 100-процентному износу система водоснабжения придет уже через четыре года. Единственный выход по привлечению инвестиций - это государственно-частное партнерство. Для этого сети должны быть муниципальными, - отметил первый вице-мэр Вадим Негробов.

Парламентариев интересовали последствия этой сделки. Что будет с тарифом для населения, будущее ЛГЭКа, и что город получит через 49 лет концессии.

IMG_4109.JPG

– РВК, наш первый потенциальный концессионер, уже отказался от замены 67 километров сетей. А что будет дальше? Если мы пойдем по пути концессии, то не сможем привлекать бюджетные средства на ремонт сетей. А тариф нам уже будет устанавливать концессионер. И тариф будет расти. Любой концессионер приходит зарабатывать деньги. Я как депутат не понимаю, что дальше будет. Я не могу этого рассказать избирателям. Коллеги, я предлагаю не спешить с этим вопросом, - обратился депутат Николай Двугрошев.

Депутат Андрей Выжанов заметил, что никто пока не ведет разговор о передаче муниципального имущества в концессию «РВК». А первый вице-мэр сообщил, что появился еще один желающий взять в концессию липецкие водопроводные и канализационные сети - это новый собственник «Квадры» компания «Русатом Инфраструктурные решения».

- Коллеги, мы можем долго рассуждать. Но это не решит вопрос первичных инвестиций и реконструкции сетей в Липецке. Приглашаем на ближайшую сессию представителей компании «РВК», чтобы они рассказали, что планируют реконструировать в ближайшие 3-4 года, - подвел итог обсуждению спикер горсовета Александр Афанасьев.

.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку