398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Шесть вкусов Липецка - тысячи гостей собрали площадки городского гастрономического фестиваля

23 сентября 2019
Шесть вкусов Липецка - тысячи гостей собрали площадки городского гастрономического фестиваля

Липецк стал самым вкусным городом - с утра и до позднего вечера в разных районах работали шесть гастрономических площадок - развлечения и угощения предлагали на любой вкус. Несмотря на прохладную осеннюю погоду, фестиваль посетили более 22,5 тысяч гостей.

Почти три тысячи человек собрала "Тыквенная каша" в районе "Матырский". Здесь посетителям предлагали отправиться в путешествие по «Тыквенному городу», попробовать различные блюда из оранжевого овоща, напиться сока и полечиться полезными семечками.

Для сладкоежек, а их оказалось почти пять тысяч, в торговом центре "Ривьера" состоялся праздник "Я в шоколаде" - гости могли стать участниками турнира по шоколадным шашкам, мастер-классов по изготовлению пирожных, концертной программы и, конечно, отведать различные кондитерские изделия.

"Картошкин День или УрожайPARTY" в районе ЛТЗ открыла ярмарка сельхозпродукции, а во второй половине дня здесь прошли "Жонгляж картошкой", "Картофельный батл для детей", фестиваль молодёжной культуры и дискотека с фаер-шоу "Жарь!". Гостями площадки стали около трёх тысяч человек.

Праздник уличной еды на Городище посетили пять тысяч жителей и гостей Липецка. Они участвовали в НеГолодных играх, ели пиццу на время, смотрели мультфильмы под открытым небом, болели за лучших поваров - участников битвы шефов, пели и танцевали вместе с музыкантами столичной группы "Потерялась девочка". В официальной церемонии открытия площадки участвовала глава Липецка Евгения Уваркина.

- Надеюсь, традиция гастрономических фестивалей закрепится у нас. И мы вместе с вами умением красиво и культурно развлекаться покажем всем, что Липецк - это классно, здесь могут проходить яркие и комфортные праздники, - обратилась к гостям мэр города. Лучшим рестораторам - участникам фестиваля она вручила благодарственные письма.

Из центра Липецка Евгения Уваркина отправилась на Сокол. Фестивальная площадка в парковой зоне одноимённого Дворца культуры собрала три с половиной тысячи гостей. Липчане не только пришли на праздник "Сокольские пироги", но и отмечали День района.

- С праздником, дорогие друзья! Сокол преображается, завершена первая часть благоустройства парка, и работа будет продолжена - вместе с вами, опираясь на ваше мнение, мы сделаем район красивым и удобным, - сообщила глава города.

Премьерная площадка "Вкусного города"расположилась на Набережной, здесь 20 сентября стартовал трёхдневный фестиваль хмеля и солода - пенные напитки представили лучшие пивовары региона, опробовать их пришли около трёх тысяч липчан.

- Провести такой праздник - идея главы области Игоря Артамонова. И мы видим, что она оказалась очень успешной. В Липецке немало заводов, которые варят пенный напиток, но ещё ни разу не проходил пивной фестиваль. Мы решились на этот шаг не просто так. Хотим, чтобы он стал нашей традицией, помог сформировать у нас культуру пития. Думаю, у нас всё получится. Новый фестиваль мы проведём уже в следующем августе, когда будет теплее. Спасибо организаторам, всем, кто помог нам! - выступила Евгения Уваркина.




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку