398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Соцконтракт: в администрации Липецка подвели итоги реализации программы за три месяца 2022 года

1 апреля 2022
Соцконтракт: в администрации Липецка подвели итоги реализации программы за три месяца 2022 года

Вице-мэр Ирина Артемова провела совещание, посвященное реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта. На встречу были приглашены представители областных и городских профильных ведомств, а также получившие господдержку липчане. На заседании подвели итоги работы за первый квартал, обсудили трансформацию механизма получения помощи и познакомились с действующими бизнес-проектами.

- Социальный контракт – основной инструмент, обеспечивающий рост благосостояния липчан. Оказание такой поддержки особенно важно в условиях изменения экономической ситуации. Сегодня мы работаем в новом формате. Объединили муниципальную и региональную власть, инфраструктуру поддержки предпринимательства, а также получателей средств, которые могут поделиться своим опытом, успехами и проблемами, - сказала Ирина Артемова.

Начальник отдела социальных выплат и проектной деятельности управления социальной политики Липецкой области Яна Пушкова доложила, что темпы заключения соцконтрактов значительно выросли. Так, за три месяца 2022 года помощью воспользовались почти 500 липчан, из них поддержку в поиске работы и трудоустройстве получили 235 граждан, на открытие ИП – 156.

Яна Пушкова обратила внимание на изменения в законодательстве. Круг получателей господдержки расширен. Теперь доход члена семьи, уволенного после 1 марта, не учитывается. Ранее к расчету принимался заработок всех членов семьи за последние три месяца. Кроме того, в ближайшее время станет доступно предоставление социального контракта действующим индивидуальным предпринимателям и самозанятым.

О развитии механизма получения социальной помощи, изменении требований к соискателям рассказала заместитель директора «Технопарк-Липецк» Дарья Кокалевская. Она отметила, что программа постоянно трансформируется, чтобы быть удобной и доступной для граждан. Меняются направления, отменены имущественные ограничения, внедрен новый механизм межведомственного взаимодействия. На базе Центра развития предпринимательства продолжается оказание консультационной и методической помощи в подготовке бизнес-планов.

- К нам обращаются самозанятые и индивидуальные предприниматели с уже действующими проектами, которым необходима помощь в развитии своего дела. Раньше они не могли заключить соцконтракт, так как уже зарегистрировали свою деятельность.  Но скоро и этот вид поддержки станет доступным. Ждем изменений в законодательстве, - отметила Дарья Кокалевская.

В конце встречи предприниматели выступили с презентациями своих бизнес-проектов. Никита Загорельский - один из тех, кто воспользовался господдержкой. Он рассказал, как стал видеографом.

- Всего полгода назад я заключил соцконтракт. Благодаря полученным средствам смог войти в мир видеосъемки - прошел несколько профильных курсов. Сейчас могу снимать качественные ролики, использую навыки раскадровки, монтажа и 3D графики. В планах – запустить своё Digital-агентство, - поделился Никита.

Кроме того, были представлены проекты по изготовлению мыла ручной работы, керамических изделий, тортов, выращивание клубники, предоставлению услуг консалтинга и изучению английского языка.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку