398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Спикер горсовета отчитался о работе депутатской группы партии «Единая Россия» за последние пять лет

16 июня 2021
Спикер горсовета отчитался о работе депутатской группы партии «Единая Россия» за последние пять лет

Сегодня спикер горсовета, руководитель депутатской группы партии «Единая Россия» Александр Афанасьев выступил с отчетом о работе депутатской группы в городском парламенте за 5 лет.

- Прошедшие пять лет для Липецка стали знаковыми, - отметил Александр Афанасьев. - Никогда еще у нас не было таких масштабных проектов по благоустройству и дорогам. Липецк стал участником федеральных проектов: «Безопасные и качественные дороги», «Формирование городской комфортной среды». Депутаты партии «Единая Россия» контролировали ход и качество работы, тщательно следили за расходованием бюджетных средств. На сессиях, комиссиях и круглых столах единороссы не раз говорили о сроках, качестве ремонтов и самих подрядчиках.

Спикер городского парламента рассказал, что по инициативе депутатской группы «Единая Россия» был рассмотрен один из наиболее острых вопросов в городской повестке – состояние автомобильных и пешеходных мостов в Липецке. Единороссы добились, чтобы из бюджета выделили средства на обследование мостовых переходов. Было принято историческое для города решение о ремонте Петровского моста. Как отметил Александр Афанасьев, главную городскую переправу сдали в срок и без каких-либо серьезных замечаний. Это было воспринято позитивно жителями города. Построили вторую очередь моста в Новой Жизни. Чтобы липчане комфортно передвигались по городу на общественном транспорте, закуплено 205 новых современных автобусов.

Липецк один из немногих городов, где активно работает программа по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья.

- Вопрос о необходимости продления программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не раз поднимался на депутатской группе, - подчеркнул Александр Афанасьев. - В Липецке непригодными для проживания признано 127 домов. Для расселения жителей нужно свыше 3 миллиардов рублей. Мы понимали, что только за счет городского бюджета это сделать невозможно. Процесс займет 15-20 лет. Мы обратились к Председателю Госдумы и Председателю Правительства о необходимости продления федерального финансирования программы. Нас услышали. И программу возобновили. За последние 5 лет из аварийного жилищного фонда переселено 1700 человек. В этот же период был выполнен капитальный ремонт 572 многоквартирных домов.

3W0A9202.jpg

За прошедшую пятилетку в городе в рамках исполнения наказов избирателей благоустроено 534 двора и установлены 323 детские и спортивные площадки.

Большое внимание уделяется поддержке отдельных категорий граждан. По инициативе «Единой России» в Липецке уже несколько лет действует бесплатный проезд на сады и дачи для всех категорий граждан. Были внесены изменения в Положение «Об уплате земельного налога на территории города Липецка». Все инвалиды I и II группы сегодня имеют право на необлагаемую налогом сумму в 300 тысяч рублей от стоимости земельного участка в их собственности. Введены льготы по налогу на имущество для детей-сирот в возрасте до 18 лет и родителей многодетных семей, которые имеют на воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Многие общественные и социально-ориентированные организации освобождены горсоветом от уплаты арендной платы за муниципальное имущество.

Отчет спикера внимательно слушали члены Общественной палаты города, а также председатели территориальных общественных самоуправлений. После выступления они высказали свои пожелания и предложения о дальнейшей работе группы и депутатов «Единой России».

3W0A9260.jpg

- Предлагаю при формировании бюджета обратить внимание на то, что одного миллиона рублей, выделяемого депутату по округу в рамках исполнения наказов избирателей, катастрофически не хватает, - отметила председатель ТОС «Матыра» Наталья Трубникова. – Считаю, что «Единая Россия» должна добиться увеличения финансирования на эту программу».

Еще одно предложение внес известный в Липецке общественник Владимир Таратин.

- Необходимо продолжить бесплатное обучение жителей города юридической и финансовой грамотности, а также по вопросам ЖКХ, - сказал Владимир Таратин.

- Все предложения будут учтены при формировании народной программы партии и взяты в работу, - подытожил Александр Афанасьев.



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку