398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Стартовал прием заявок на участие в программе «Мой двор» в 2023 году

27 марта 2023
Стартовал прием заявок на участие в программе «Мой двор» в 2023 году

Департамент развития территории запускает открытый конкурс на участие в программе «Мой двор». Прием заявок стартует сегодня, 27 марта, и продлится до 27 апреля. Муниципальная программа «Мой двор» действует с 2022 года в Липецке при поддержке губернатора Игоря Артамонова.

Желающим благоустроить двор необходимо обратиться в отдел благоустройства территории по телефону 8-901-910-66-71. Специалисты проконсультируют жителей в какую дворовую территорию входит их дом согласно реестру дворов и какие особенности территории нужно учесть при планировании работ. Прием звонков и обращений с 9.00 до 17.30. К заявке на участие в отборе необходимо приложить согласие на обработку персональных данных и протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В управлениях административными округами Вам также готовы предоставить необходимые формы документов:

38-75-56 - управление Октябрьским округом,

30-94-85 - управление Советским округом,

43-17-20 - управление Левобережным округом,

28-04-12 - управление Правобережным округом.

- Важно, чтобы в протоколе, принятом большинством голосов, были отражены решения о согласии на софинансирование проекта в сумме не менее 1% от стоимости, о готовности принять обновленную площадку в состав общего имущества в многоквартирном доме, о выборе представителей собственниковМКД, которые будут участвовать в согласовании проекта и контроле работ, — отметили в департаменте. 

Победителей определит комиссия, в которую войдут депутаты, руководитель управы, представители структурных и профильных подразделений мэрии. Для оценки заявок разработаны критерии. В их числе — наличие рекомендательных писем от депутата и управления округом, гарантийное письмо от управляющей компании о согласии на участие в программе, доля собственников, которые проголосовали за участие в конкурсе, количество жителей домов, участие в программах благоустройства в течение пяти лет. В программу включат территории, которые получат наивысшие оценки. Максимальная стоимость проекта благоустройства для одного двора — пять миллионов рублей. Победители будут выбраны в 36 избирательных округах. Общий бюджет программы составляет 180 миллионов рублей.

- Первый год реализации программы был непростым. Отсутствие согласованности среди собственников МКД, погодные условия, нежелание жителей принимать площадки в состав общего имущества — все это отразилось на сроках реализации программы. В этом году мы учли недостатки в работе, разработали порядок отбора территории, критерии оценки, стандартизировали всю процедуру, чтобы сделать конкурс максимально доступным и прозрачным, — подчеркнули в департаменте развития территории. 

Как известно, в 2022 году в рамках программы «Мой двор» комплексно благоустроили 58 территорий. По большинству объектов работы не приняли, поэтому их завершение и прием перенесли на 2023 год. Финишная приемка пройдет этой весной. В ней примут участие жители дворов, представители профильного департамента и депутаты.

Подробную информацию о программе и об участии в конкурсе 2023 года, а также формы документов вы можете найти на сайте моидворлипецк.рф



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку