398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Липчанам рассказали о некоторых особенностях капремонта

22 июня 2018
Липчанам рассказали о некоторых особенностях капремонта

В Липецке состоялся семинар для собственников помещений, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Организаторами мероприятия выступили Липецкий городской Совет депутатов и Фонд капитального ремонта Липецкой области. К участию были приглашены старшие многоквартирных домов в г. Липецке, которые формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах областного оператора.

Перед собравшимися выступил заместитель генерального директора Фонда Антон Истомин. Он рассказал о специфике накопления взносов на капитальный ремонт на специальных счетах, особенности взыскания задолженности по взносам. Представитель Фонда капремонта обратил внимание и на вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта, в тех случаях, когда фонд формируется на специальных счетах.

-Обязанность по ведению претензионной работы на специальных счетах лежит на собственниках. Это нужно понимать и этим нужно заниматься в интересах дома. В нашем регионе, например, уже есть успешные прецеденты обращения граждан, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете, в суд на должников дома по капремонту. Однако данная работа пока не ведется массово. Первым шагом для подачи заявления в суд, в таких случаях, является проведение общего собрания собственников. Оно наделяет конкретного собственника в доме полномочиями по ведению взыскания, в том числе, по предоставлению исполнительных документов в службу судебных приставов, - рассказал Антон Истомин.

Депутат горсовета Людмила Яськова разъяснила собственникам некоторые моменты, связанные с внесением изменений в нормативно-правовые акты.

- Если предложения и инициативы по вопросам капитального ремонта требуют внесения изменений в нормативно-законодательную базу, необходимо формировать коллективные запросы и направлять их в областной и городской советы депутатов, - пояснила Людмила Яськова.  

После основной части старшие многоквартирных домов смогли задать интересующие их вопросы, а также получить разъяснения по проблемным моментам.

- Подобные семинары очень полезны. Представители многоквартирных домов на таких мероприятиях могут получить необходимую информацию, уточнить какие-то детали. Мы видим, что липчанам это интересно. Будем и дальше проводить такие семинары для граждан, - отметила Людмила Яськова. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку