398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Депутатам представили «пилотный проект» липецкой реновации

18 декабря 2018
Депутатам представили «пилотный проект» липецкой реновации

Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета мэрия представила парламентариям проект муниципальной адресной программы «Снос и реконструкция многоквартирных домов на отдельных застроенных территориях города Липецка».  Так, городские власти хотят подарить «вторую жизнь» старому району за счет инвестора.  Первым опытом липецкой реновации должна стать территория в районе Нефтебазы.

Как рассказала и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина, необходим комплексный программный подход к решению вопроса сноса многоквартирных домов в связи с ограниченностью сформированных земельных участков для застройки.

- Дома находятся на территории, ограниченной улицами Нестерова, Качалова, Гагарина, переулок Попова. В основном, это малоэтажные дома, 1951-57  годов постройки. Люди проживают на условиях социального найма или в собственных квартирах. Жилфонд аварийный или имеет высокий уровень износа, что  сопряжено с риском возникновения ЧС. Кроме того, эти строения ухудшают внешний облик и благоустройство города, - уточнила Татьяна Шульгина

На проект поступили замечания от Счетной палаты города и правового управления липецкого парламента. Аудиторы отмечают, что, шесть из 24-х признаны аварийными в 2015-2017 годах, в двух – проведен капитальный ремонт. Также большинство домов включены в областную программу капремонта до 2022 года. И чтобы избежать фактов расходования бюджетных средств на капремонт, нужна адресная увязка региональной и муниципальной программ.

Юристы горсовета считают, что в проекте нет информации о количестве социального жилья и жилья собственников, данных о квадратных метрах, которые необходимы жителям. Нет в проекте и предварительного расчета выкупной цены квартир у жителей. Правовое управление рекомендовало принять нормативный акт, регламентирующий порядок разработки муниципальных адресных программ о сносе и реконструкции домов на застроенных территориях.

По словам первого вице-мэра Михаила Щербакова, все эти вопросы обсуждаются на заседаниях рабочей группы, специально созданной для реализации этого проекта. И пригласил представителей горсовета стать ее участниками. Также Щербаков сообщил, что согласно «дорожной карте» от момента утверждения программы до выкупа квартир у жителей пройдет не меньше 700 дней.

-  Целью программы является жилищное строительство, а человека не видно в вашем документе. И что мешает сейчас переселить людей из этих домов? – поинтересовался первый вице-спикер Фёдор Жигаров.

Татьяна Шульгина уточнила, что инвестор за свой счет не только снесет дома, но и разработает проект межевания и планировки. Чтобы это действительно была реконструкция территории.  Проект планировки будет обсуждаться и на публичных слушаниях.

- Что вообще даст городу принятие этой программы? – спросил депутат Игорь Марчуков.

- Переселение граждан из ветхого жилья, улучшение жилищных условий и развитие территории, -  отметил «плюсы» Михаил Щербаков.

Депутаты на комиссии рекомендовали своим коллегам принять проект программы в двух чтениях на сессии, которая состоится 25 декабря. 



Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку