398600, г. Липецк, ул. Советская, д.22
Телефон приемной: (4742) 22-70-80;
Факс: (4742) 22-06-73


Благоустройство общественных пространств в Липецке будет продолжено

11 сентября 2018
Благоустройство общественных пространств в Липецке будет продолжено

Глава Липецка Сергей Иванов поставил задачу довести до логического завершения новое общественное пространство Городище, официальное открытие которого состоялось в минувшее воскресенье.

На еженедельном оперативном совещании в мэрии он поблагодарил  организаторов прошедшего здесь 9 сентября книжного арт-фестиваля «Ш.К.А.Ф.» и отметил, что  надо добавить зрительских мест.

- Достойную площадку для городских мероприятий и отдыха липчан необходимо и содержать достойно, - подчеркнул Сергей Иванов, обращаясь к руководителям профильных служб. Он также напомнил о планах соединить велосипедными и пешеходными дорожками Городище с территорией Каменного лога и сообщил, что обустройство общественных пространств в следующем году будет продолжено.

Отдельно остановился глава Липецка на реализации программы по созданию комфортной городской среды. Речь шла о благоустраиваемых дворовых территориях. Одной из них в нынешнем году должна стать площадка на улице Степанищева,11. Накануне Сергей Иванов побывал на Опытной станции и остался недоволен состоянием самого двора – рядом с обустраиваемым объектом бурьян и откровенная не ухоженность. Внимательней относиться к заявкам горожан призвал он подчиненных.  

- Сейчас просьб много, надо выбирать территории, где люди действительно стремятся навести порядок, создать уют.  Принцип простой: сначала порядок, потом – финансирование.

Навязывать ничего и никому не будем, - заявил глава города, комментируя ситуацию с другим липецким двором на улице Скороходова,4. Как известно,  здесь снесли разваленную, невостребованную в этом районе хоккейную коробку и приступили к восстановлению испорченного в ее границах асфальтового покрытия. Однако событие вызвало недовольство у части жителей, обеспокоенных будущим предназначением  обновляемой площадки. На встрече с активом дома представители управления капремонта и территориального управления людям подробно объяснили – решение за ними. Алгоритм дальнейших действий следующий: жильцы могут стать участниками программы формирования комфортной городской среды (комплексное благоустройство территории), либо реализовать свои планы относительно освободившегося от хлама места через совет общественного самоуправления. Но для начала им необходимо сообща определить, что именно должно появиться во дворе – детская площадка, спортивное оборудование или парковка.   

 




Поделиться ссылкой на материал

Возврат к списку